• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Чёрная пятница недвижимости: «Бесплатных завтраков не бывает»

19.08.2016
Depositphotos 2829228 original

В ночь на пятницу 19 августа в Москве и Московской области стартовала акция под названием «Чёрная пятница недвижимости» (Black Friday Real Estate), в ходе которой ряд компаний предлагают скидки на различного рода недвижимость. Акция продлится до конца воскресенья 21 августа.

Подобного рода акция проходит в Московском регионе уже второй год подряд, а её инициаторами выступает Ассоциация профессионалов рынка недвижимости «REPA» и коммуникационное агентство «Медиа-Шторм».

В этот раз в «Чёрной пятнице» приняли участие 49 застройщиков с 70-ю объектами. Ожидается, что минимальная скидка на один лот составит 2%, а максимальная – 50% на уже готовое жильё, а средняя – 10%. В прошлом году максимальный дисконт на объекты составлял 30%, при средней скидке – от 10 до 15%.

В этом году скидки распространились на машино-места и коммерческие площади. В прошлом году на сайте были представлены только квартиры и апартаменты, лофты, коттеджи и земельные участки. В период текущей акции продажа лотов осуществляется исключительно в новостройках, которые находятся не только на начальном этапе строительства, но и в уже готовых к заселению домах. Ознакомиться со всеми объектами можно на сайте refriday.ru

Стать участником «Чёрной пятницы» смогли строительные компании, реализующие свои объекты в соответствии с Федеральным законом «О долевом строительстве» 214-ФЗ. При этом каждый девелопер внес организационный взнос за участие, который составил от 300 до 400 тысяч рублей.

В прошлом году в акции участвовали 47 компаний с 67 объектами общей площадью 153 тысячи квадратных метров, когда как в этом году в «Чёрной пятнице» реализуется только 140,2 тысячи квадратных метров недвижимости.

В 2015 году было продано порядка 25% от общего числа представленных лотов, что составило около половины от среднего числа сделок, заключаемых в столице ежемесячно (по данным Россреестра в 2015 году каждый месяц в среднем заключалось около 1 тысячи сделок). Общая сумма сделок от прошлогодней акции составила 1,5 миллиарда рублей.

В этом году новым участником акции стал крупный девелопер «Химки Групп» с объектом «Олимпийская деревня Новогорск». Продолжила своё участие Группа «ПСН» теперь уже с жилыми комплексами «Домашний» и «SREDA» вместо загородных объектов.

В акции приняли участие также крупные застройщики: «Донстрой»  с 7-ю объектами, «Самолет Девелопмент»  и «Лидер Инвест» с 5 объектами, «Метриум Групп» с 3-мя объектами, «TEKTA GROUP» с 2-мя и другие крупные компании Московского региона. Общий объем скидок в период «Чёрной пятницы» составит 2,5 миллиарда рублей, из которых 822 миллиона придётся на «Донстрой».

О  характере скидок

Летний период для застройщиков традиционно является мёртвым сезоном, когда продажи значительно замедляются. Поэтому «Чёрная пятница недвижимости» устраивается именно в это время. Некоторые аналитики рынка считают, что, прежде всего, акция направлена на поддержание продаж на необходимом для компании уровне.

Эксперты отмечают, что в данный момент на рынке ощущается некоторое затишье. При этом в июле текущего года спрос на жильё оказался на 72,53% (2807 заключенных договоров ДУ) выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что в свою очередь стало самым высоким показателем уровня продаж, начиная с января. Эксперты отмечают, что столь высокий пик активности наблюдается из-за возможного завершения программы государственного субсидирования ипотеки.

Этим летом в компании «Метриум Групп» заметили увеличение перехода от простого обращения к непосредственной сделке. «Именно благодаря увеличению конверсии летнее затишье не стало критичным для девелоперов, поскольку работа с каждым клиентом стала более эффективной», – цитирует «РБК» гендиректора компании «Метриум Групп» Марию Литинецкую.

Большинство проектов, которые представлены в акции, расположены на территории Московской области. По данным Росстата, в течение первых 6 месяцев 2016 года в Подмосковье было отмечено сокращение сделок по ДДУ на 5%, именно поэтому в акции можно наблюдать большое число подмосковных объектов, девелоперы которых заинтересованы в поднятии уровня продаж.

Не стоит забывать также, что участие в «Чёрной пятнице» большого числа лотов из Московской области объясняется также высоким объемом предложения в области. Если в Подмосковье на продажу выставлено 7,5 миллиона квадратных метров жилья, то в Москве в пределах от МКАД до ТТК (где сконцентрировано около 90% предложения) всего 1,3 миллиона квадратных метров.

В «Метриум Групп» также отметили, что в настоящее время скидки являются обычным явлением для рынка недвижимости. Сегодня скидки на жильё предоставляются в 91% проектов массового сегмента с максимальным дисконтом в 15% при среднем дисконте в 6-7%. Для сравнения: в 2015 году скидки были представлены только в 86% проектов, при этом максимальный процент дисконта не изменился и составил 15%, в то время как средний уровень скидки ранее варьировался от 4 до 5%.

Маркетинговый ход

Ряд крупных застройщиков отказались от участия в акции, избегая искусственного занижения цен на жильё. Свой отказ от участия в «Чёрной пятнице», компания «MR Group» объяснила, например, высокой динамикой продаж, которой не требуется дополнительная стимуляция большими скидками.

В этом году устраивать распродажи своих объектов не будут и другие крупные столичные компании: «Группа ЛСР», ГК «ПИК», «Эталон-Инвест», «Мортон» и другие. В «Группе ЛСР» пояснили, что и без того высокий спрос на квартиры с традиционными скидками не требует дополнительной стимуляции покупателей «ради одного мероприятия».

Некоторые застройщики считают, что компании, принимающие участие в «Чёрной пятнице», пытаются таким образом привлечь внимание к своему объекту и с помощью этого поднять продажи, которые в настоящий момент не пользуются спросом. В компании «Urban Group» в свою очередь уверены, что скидки – это не главный инструмент в борьбе за клиента, так как качество проекта – это наиболее важное условия для высокого покупательского интереса.   

Руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова считает, что всех девелоперов можно разделить на 4 группы, передаёт «РБК». Первые – это те, кто не участвует в акции. Вторые – это те компании, которые используют «Чёрную пятницу», как способ разрекламировать свои объекты. К ним относится компания «Лидер Инвест», которая предлагает скидки в рамках акции не более 10%. К третьим Калюжнова отнесла застройщиков, которые помимо «Чёрной пятницы» итак нередко предоставляют большие скидки на свои объекты, например, «Донстрой» в очередной раз решил «подогреть интерес к своим проектам». В четвёртую группу входят те компании, которые испытывают трудности с продажами либо имеют проблемы с документами.

Власти против акции

Прошлогодняя «Чёрная пятница недвижимости» вызвала негативную реакцию среди властей, которые в свою очередь вознамерились проверить застройщиков, предоставляющих в её рамках большие скидки.

Зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин ранее заявлял: «Мы достаточно обоснованно подозреваем, что те компании, которые продают квартиры со скидкой в десятки процентов, хотят просто привлечь средства здесь и сейчас. О завершении строительства в таких случаях, конечно, речи идти не может». Однако в этот раз пресс-служба чиновника комментировать акцию не стала.

В то же время в рамках текущей акции сверхъестественных скидок девелоперы предлагать не планируют, так как они фактически невозможны в условиях возросших издержек компаний в строительстве. Многие аналитики сходятся во мнении, что смысл «Чёрной пятницы недвижимости» заключается в том, чтобы создать покупательский ажиотаж перед запланированным повышением цен.