• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Россияне не теряют интерес к покупке жилья на ранней стадии строительства

30.06.2016
Depositphotos 1026438 original

Эксперты Группы компаний «Лидер Групп», проанализировав рынок первичной недвижимости Московской области, пришли к выводу, что за год доля сделок, заключаемых на различных этапах строительной готовности жилых домов, практически не изменилась.

Аналитики компании также отметили, что, несмотря на негативные тенденции в российской экономике и изменение конъектуры рынка новостроек Москвы и Подмосковья (уровня спроса и предложения, объёма продаж, цен и т.п.), в течение последнего года покупатели не стали отказываться от покупки жилья в домах, находящихся на ранних стадиях строительства, учитывая, что данные сделки, традиционно подвержены наибольшему риску недостроя, чем покупка квартир в домах на высоких стадиях возведения.  

По данным компании, в Московской области порядка 10% сделок с покупателями заключается уже на старте продаж, ещё около 20% – на этапе возведения нижних этажей, 50% – на этапе возведения средних и верхних этажей, и ещё 20% – в момент сдачи дома в эксплуатацию. По сравнению с показателями прошлого года, структура продаж не изменилась, в отличие от аналогичных периодов предыдущих годов. Например, в 2014 году на стадии котлована совершалось 20% сделок, на этапе возведения первых этажей – 25%, средних и последних – 40%, и, наконец, во время сдачи дома в эксплуатацию – 15%.

Почти каждый 2-й покупатель квартиры в новостройке приобретает жильё в момент возведения средних и последних этажей, считая данный этап наиболее безопасным, так как риски недостроя дома здесь являются более низкими, чем покупка квартиры в доме на стадии котлована. При этом стоимость квартир в ещё недостроенном доме существенно ниже, чем в том же доме, но уже в готовом состоянии.

Каждый 5-й покупатель оформляет сделку, когда дом находится на этапе возведения нижних этажей. Примерно столько же людей приобретают жильё в доме, уже сданном в эксплуатацию.

При этом клиенты продолжают покупать квартиры на старте продаж, даже несмотря на многочисленные банкротства не только мелких, но и крупных застройщиков, таких как СУ-155.

В то же время покупатели стараются приобретать квартиры у крупных и известных строительных компаний, положительно зарекомендовавших себя на рынке, а также реализующих жильё в соответствии с 214-ФЗ, который защищает дольщиков от двойных продаж, гарантирует получение ключей от квартиры и возврат денежных средств в случае банкротства застройщика. Поэтому многие покупали, по-прежнему, стараются покупать жильё на старте продаж по максимально низким ценам.

Эксперты компании прогнозируют, что в дальнейшем число сделок на стадии котлована будет расти, так как доходы населения падают, а ипотека не становится более доступной, соответственно клиенты будут стремиться к покупке жилья по наиболее дешевым ценам, представленным на старте продаж.