• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Реконструкция Калужского шоссе поднимет цены на жильё в районе до 20%

24.06.2016
Depositphotos 51374707 original

Кризисная ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости, привела к тому, что ценники на загородную недвижимость опустились на 10-15%. На фоне общего снижения стоимости загородного жилья особенно стойко держатся наиболее перспективные направления ближнего Подмосковья и территории Новой Москвы, где в настоящий момент ведутся работы по развитию или реконструкции транспортной инфраструктуры.

К примеру, в 2015 году загородная недвижимость в направлении Калужского шоссе потеряла в цене всего 7%. Эксперты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» уверены, что после завершения строительных работ на трассе и одновременного продления кризиса, именно недвижимость рядом с качественно отремонтированными магистралями станет расти в цене быстрее остальных локаций.

Управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов отмечает, что в последнее время на рынке отмечаются упадочные настроения, так как цены снижаются, при этом покупатели стараются сэкономить абсолютно во всём, что влечет за собой тот факт, что объекты сдают занятые на рынке позиции.

Многие задаются вопросом – зачем застройщикам улучшать транспортную ситуацию в районах, занимаясь строительством или реконструкцией дорог, либо возводить новые объекты инфраструктуры, если недвижимость рядом с ними всё равно продолжает дешеветь? Наибольшие сомнения вызывает у экспертов ведущих консультантов и девелоперов, к которым прислушивается весь рынок недвижимости, необходимость в реконструкции дорожного полотна.

В связи с этим не так давно обсуждалась реконструкция Калужского шоссе. Эксперты рынка были уверены, что обновление дорожного полотна не только поможет автомобилистам части Новой Москвы вырваться из пробок, а жителям этого направления существенно сократить время в пути до метро, но и значительно повлияет на ценообразование в сторону увеличения стоимости жилья. Эту точку зрения неоднократно транслировали одни из крупнейших агентств недвижимости и девелоперов.

В настоящее время вблизи Калужского шоссе на территории Новой Москвы строится около 300 тысяч квадратных метров жилой недвижимости комфорт- и эконом-класса. Этот строительный объем рассчитан на ближайшие 5-7 лет. При этом не стоит забывать, что по данной территории проходит большое количество альтернативных дорог, которые пересекаются между собой. К примеру, на запад Москвы можно легко проехать по Киевскому шоссе, которое неоднократно пересекается с Калужским шоссе. На восток города удобнее всего можно доехать через МКАД, куда также имеется удобный выезд с Калужского шоссе. Поэтому переживать автомобилистам о пробках не стоит, когда в их распоряжении находится большое количество альтернативных магистралей.

Совершенно по-иному обстоит ситуация на востоке Москвы, где автомобилистам приходится ехать по и без того загруженным Горьковскому или Щёлковскому шоссе. Несмотря на то, что реконструкция Щёлковского шоссе уже завершена, строительство новой эстакады будет осложнять дорожную ситуацию в течение ближайших нескольких лет, в то время как ситуацию с общественным транспортом в Новой Москве значительно улучшит открытие здесь новой станции метро. Строящаяся конечная станция «Коммунарка» Сокольнической линии пройдет всего в 4-5 километрах от ближайших новостроек, как «Андерсен», «Новые Ватутинки», «Спортивный квартал» и других. Однако, пока время в пути до ближайших станций метро от жилых комплексов, расположенных в районе 11-го километра Калужского шоссе, занимает порядка 15-20 минут.

Эксперты уверены, что после завершения реконструкции Калужского шоссе, цены в районе могут подняться на 15-20%. Подобная ситуация возникала, к примеру, после реконструкции Ленинградского шоссе, где стоимость жилья, расположенного как рядом с магистралью, так и в ближайшем Подмосковье, выросла на 20-40% в зависимости от локации и класса недвижимости.

Аналитик «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» уверен, что данное направление Новой Москвы обладает большим потенциалом, поэтому застройщикам необходимо сейчас стремиться к строительству комфортного и качественного жилья, которое удовлетворит вкусы современного покупателя, а не сетовать на плохую транспортную ситуацию в районе.