• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Южный АО лидирует по предложению новостроек бизнес-класса

20.06.2016
Depositphotos 7952822 original

За последние 2 года на первичном рынке Москвы сменились привычные лидеры-округа по количеству предложений бизнес-класса. Если ранее первые три места в этом списке занимали Центральный, Западный и Северо-Западные столичные округа, то теперь первенство отдано Юго-Западному и Южному административным округам. Данные представлены в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

В настоящие время на рынке недвижимости Москвы реализуется 62 проекта в сегменте бизнес-класса, что на 32%  больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года, когда на рынке было представлено всего 47 проектов. Увеличилось также и число реализующихся корпусов – на 41% до 144 жилого дома. В общей сложности сейчас на столичном рынке представлено 772 тысячи квадратных метров или 9,5 тысяч квартир в реализации.

При этом эксперты компании отмечают, что, несмотря на количественное увеличение доли предложений, объём представленных на рынке проектов бизнес-класса сократился на 5% по сравнению с предыдущим годом и составил 39%. Это связано с приростом новых предложений массового сегмента.

Первое место по объёму предложений бизнес-класса занимается Юго-Западный круг – 21% от общего числа представленных на рынке проектов. Второе место разделили Южный и Северный округа – здесь реализуется по 15% проектов бизнес-класса. На третьем месте оказался Северо-Западный округ, где представлено 14% в общей структуре предложений. В пятёрку также вошёл Юго-Восточный округ с 9% предложений.

В исследовании отмечается, что обычно одним из лидеров по числу предложений бизнес-класса вместе с Западным округом является Юго-Западный округ. То теперь данная тенденция сменилась в сторону Южного округа, в котором ранее продолжительное время возводились проекты массового сегмента.

Эксперты напоминают, что в 2014 году Южный округ находился на последнем месте по числу предложений сегмента бизнес-класса, здесь реализовалось всего 6% от общего числа объектов, то в настоящий момент в округе на продажу выставлено сразу 7 проектов. Это «Дом на Самаринской», «Клубный дом на Серпуховском Валу», «AFI Residence Paveletskaya» («АФИ Резиденс Павелецкая»), «Донской Олимп», «ЗИЛАРТ», «Байконур», «V-House» («В-Хаус»).  

В текущем году лидером среди районов по числу представленных на рынке предложений бизнес-класса стал Даниловский – здесь реализуется 11% от общего числа проектов «первички». Второе место занимается район Хорошево-Мневники, где предлагается 10% таких проектов, на третьем месте оказался район Лефортово с 9% в общей структуре предложений сегмента бизнес-класса. В ТОП-5 также вошли Хорошевский район – 7% , и Пресненский – 6%.