• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Спрос на загородную недвижимость за год вырос на 37%

02.06.2016
Depositphotos 92135148 original

По данным компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», спрос на загородное жильё эконом-класса в 2015 году значительно укрепил свои лидирующие позиции и составил 37%. Эксперты отмечают, что на рынке стала прослеживаться тенденция изменения структуры предложений недорогой загородной недвижимости, изменяется также портрет покупателя и средний бюджет покупки.

Аналитики считают, что актуальность недорогого жилья за городом и рост количества предложений данного сегмента связан с развитием специальных строительных технологий, которые существенно удешевили процесс возведения жилых домов, что сказалось на конечной стоимости объектов в пользу снижения цены.

В настоящий момент наблюдается возврат к сценарию кризиса 2008-2009 гг.: до 2009 года на рынке было представлено менее 10% загородного жилья эконом-класса, однако сразу после выхода страны из кризиса он пополнился многочисленными качественными проектами массового сегмента, которые немногим уступали проектам бизнес-класса. Подобная ситуация происходит также и в настоящее время: начиная с 2015 года отметился тренд на увеличение доли объектов эконом-класса, при том что средневзвешенная стоимость загородных домов снизилась ещё сильнее.

Прослеживается и иная тенденция: с рынка загородной недвижимости постепенно уходит понятие «статусности». Если раньше владение собственным загородным домом считалось элементом зажиточности или излишества, то в современном мире для многих семей это стало нормой.

Ко всему прочему, владеть загородным жильём стали не только люди в возрасте, но и молодые пары до 35 лет, предпочитающие загородный образ жизни городскому. Этому способствует и новый западный тренд – движение под названием «slow living», которое активно популяризируется и в нашей стране. Молодые и активные жители столицы постепенно переезжают за город в поисках спокойной и размеренной жизни в собственном доме, что с учетом активно улучшающейся транспортной доступности в области становится все более доступным для совмещения с работой в городе.

К тому же стоимость загородного жилья постепенно снижается. К примеру, если до 2009 года для застройщиков нормой рентабельности считался показатель в 30-40%, то после появления новых строительных технологий и после того, как девелоперы обратили своё внимание на эконом-класс, этот показатель опустился до 15-20%. Эксперты отмечают, что это является так называемой «европейской рентабельностью», которая является нормой на цивилизованном рынке. Сейчас норма рентабельности опустилась в массовом сегменте до 7-10%.

Аналитики  уверены, что 2016 год станет для рынка загородной недвижимости Московской области переломным. Все больше покупателей начнут выбирать загородные дома не для отдыха, а в качестве постоянного жилья, что непосредственно увеличит спрос.

Покупка загородного дома в столь сложный экономический период для многих становится не роскошью, а необходимостью. Уже сейчас стоимость 2-комнатной квартиры не в самом престижном районе столицы для покупателей обойдется в 10-12 миллионов рублей, в то время как в ближайшем Подмосковье за те же деньги можно приобрести собственный дом с участком. Поэтому городские жители все чаще будут стремиться к тому, чтобы переселится в область поближе к природе и попробовать для себя новый образ жизни.