• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Продление льготной ипотеки не увеличит спрос

19.02.2016
Depositphotos 7293362 original

Об отмене господдержки ипотеки

В 2015 году рынок первичной недвижимости спасла от неизбежного падения государственная программа субсидирования ипотеки, благодаря которой многие застройщики остались на плаву даже в период ещё большего ухудшения экономических условий, чем в конце 2014 года.

Однако 19 января замминистра финансов России Алексей Моисеев выступил с заявлением, что правительство не будет продлевать программу «Ипотека с государственной поддержкой», и она завершиться в срок, как и планировалось ранее – 1 марта 2016 года. В то же время чиновник отметил, что в будущем будут предложены другие меры для поддержки ипотеки, однако он не уточнил какие именно.

Ещё в самом начале запуска программы власти заявили, что государственная поддержка ипотечников будет осуществляться только в течение 1 года из-за проблем с федеральным бюджетом, средства из которого выделялись для финансирования программы. Данная позиция правительства могла и измениться, поэтому многие не спешили с покупкой, надеясь на дальнейшее продление программы.

Сообщение о её завершении заставило выжидавших ранее покупателей поторопиться с оформлением ипотеки. По этой причине застройщики и агентства недвижимости в январе всего лишь 2 недели работы выполнили месячный план продаж.

В общей сложности, в январе 2016 года спрос на новостройки в границах «старой» Москвы вырос на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Обращения потенциальных покупателей в некоторых компаниях выросли в 2, а то и в 3 раза по сравнению с началом прошлого года.

Однако уже 10 февраля министр строительства и ЖКХ Михаил Мень опроверг слова Моисеева о завершении программы, а 15 февраля данное заявление подтвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Продление программы, скорее всего, вызвано тем, что конец господдержки ипотечников означал для рынка неминуемый обвал из-за оттока потенциальных покупателей в ряды тех, кто решил отложить покупку жилья на неопределенный срок. В ситуации, когда платежеспособность населения сильно упала, низкая процентная ставка остается единственным выходом для поддержания строительной отрасли на должном уровне.

По данным Росреестра, количество совершенных сделок в январе составило чуть более 1,8 тысячи договоров ДУ, что на 10,8% больше по сравнению с аналогичном периодом 2015 года, и на 36,5% меньше показателей декабря.

Доступные предложения подогревают спрос

Однако в отдельных компаниях январь побил все рекорды, например, в компании «Est-a-Tet» показатели января оказались в 2 раза выше, чем в прошлом году. В первой неделе февраля данная тенденция сохранилась, например, в риэлторском агентстве «ИНКОМ-Недвижимость», где число обращений покупателей выросло на 47% по сравнению с последней неделей января.

По данным агентства «Азбука Жилья», в первой половине февраля спрос на жильё в «старой» Москве вырос на 20% по сравнению с январем, в Подмосковье данный показатель увеличился в 3,6 раза по сравнению с первым месяцем.

Эксперты уверены, что интерес покупателей подогрело не только заявление Минфина, но и заманчивые предложения и скидки застройщиков, многие из которых решили продлить новогодние акции на отдельную категорию жилья или на целые корпуса. В некоторых проектах скидки доходили до 20%.

Положительно повлиял на спрос и большой выбор доступных предложений массового сегмента. В силу сложной финансовой ситуации граждан большинство из них обращают внимание только на недорогое жилье. На рынке появилось большое количество предложений уменьшенного метража (студий), которые помогли снизить бюджет покупки.

Напомним, что, начиная со второго полугодия 2015 года, объем предложений комфорт- и эконом-класса доходил до 87%, в пределах от ТТК до МКАД достиг 77%. По сравнению с 2014 годом объем доступных предложений в этих сегментах вырос в 2,5 раза.

Новая программа господдержки ипотеки

После сообщения о продлении программы государственного субсидирования ипотеки рынок несколько успокоился: застройщики перестали бояться резкого падения спроса с расчетом на его традиционную сезонную зависимость. Покупатели стали более вдумчиво рассматривать предложения, теперь они торопятся принимать скоропалительные решения, дабы успеть до конца программы, при этом уровень спроса остается на достаточно высоком уровне. Это связано с тем, что официального документа о продлении программы пока не вышло, и неизвестно, подтвердятся ли слова Меня на деле, к тому же ставка по программе, скорее всего, возрастет.

Начиная с 1 марта 2016 года, ставка остается на уровне 12% годовых, однако субсидирование банков сокращается с 3,5 до 1,5%. Поэтому банки, для которых в данный момент ставки по госпрограмме ипотеки составляют 11,4%, скорее всего, пересмотрят условия в пользу повышения ставки.

Информация о завершении программы заставила многих граждан, которые в обычных условиях отложили бы покупку до стабилизации положения или до улучшения своего финансового положения, вкладывать последние деньги в жилье, дабы не упустить шанс приобрести квартиру по доступным условиям. Это в значительной степени привело к исчерпанию количества платежеспособных граждан, поэтому эксперты уверены, что спрос в скором времени пойдет на убыль. Примерно такая же ситуация произошла в декабре 2014 года, когда после ажиотажа, продажи компаний упали в разы.

В 2015 году план по выдаче ипотеки был выполнен всего лишь на 53%. Эксперты прогнозируют, что и в 2016 году он останется на том же уровне с незначительной корректировкой в большую и меньшую стороны от 2 до 5%.