• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Бизнес-класс бьёт строительные рекорды, несмотря на кризис

26.02.2016
Depositphotos 4825178 original

Кризисная ситуация в стране изменила приоритеты покупателей в сторону более дешевого жилья, но даже это не помешало застройщикам выводить на рынок новые предложения бизнес-класса.

Как подсчитали в компании «KalinkaGroup», за год объем предложений в сегменте бизнес-класса вырос на 41%, тем самым достигнув исторического максимума. В прошлом году на рынок вышло 24 новых проекта, в которых экспонировалось более 4 тысяч лотов. В настоящий момент на первичном рынке недвижимости реализуется 12 тысяч квартир и апартаментов, представленных в 61 проекте.

Аналитики отмечают, что застройщики не спешат выводить на рынок весь объем предложений. В ряде крупномасштабных проектов, особенно редевелопмента промзон таких, как «ЗИЛАРТ» или «Символ», застройщики выводят лишь тестовый объем – 10-30% от общего количества жилья. Такой метод помогает компаниям оценить реальный спрос в условиях конкурентной среды.

Причем эксперты отмечают, что в будущем конкуренция на рынке только усилится. Это связано и с тем, что только в 2016 году девелоперы планируют вывести на рынок более 400 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, которые представлены 5 тысячами квартир и апартаментов. Такой значительный объем предложений будет трудно реализовать  в условиях пониженного спроса, поэтому многим застройщиком придется пойти навстречу покупателям и начать корректировать цены, либо предлагать более гибкие условия приобретения.

Для сравнения – цены в схожих проектах: в рамках первой очереди средняя стоимость квадратного метра в проекте «ЗИЛАРТ», возводимого Группой «ЛСР» на территории бывшего завода имени И.А. Лихачева в Даниловском районе Южного АО, составляет 169,8 тысячи рублей, в то время как в жилом комплексе «Символ» компании «Донстрой», который расположен в районе Лефортово Юго-Восточного АО на территории бывшего завода « Серп и Молот», стоимость 1 квадратного метра составляет 150 тысяч рублей.

Стоимость квадратного метра в сегменте бизнес-класса за год снизилась на 7%, достигнув 251 тысячи рублей. Однако большой объем предложений в ряде новых проектов реализуется по стартовым ценам, в которых стоимость 1 квадратного метра колеблется от 140 до 160 тысяч рублей, что является, несомненно, низким показателем для бизнес-класса.

Но даже низкие стартовые цены не смогут значительно подогреть интерес покупателей к покупке жилья бизнес-класса. Все ухудшающаяся экономическая ситуация, а также скорое завершение государственного субсидирования ипотеки заставляют покупателей, либо пересмотреть решение о покупке жилья в пользу более дешевого сегмента, либо вовсе отложить приобретение квартиры до лучших времен.

Несмотря на то, что власти грозились провести проверки застройщиков, реализующих жилье по демпинговым ценам, у тех в свою очередь не остается иного выхода, как предлагать квартиры по ценам ниже себестоимости, в противном случае компании рискуют обанкротиться.

Будущее строительного рынка остаётся в значительной степени неясным. Однако почти все эксперты в один голос уверяют, что завершение господдержки ипотеки приведет к оттоку покупательского спроса на треть, что, несомненно, коснется и бизнес-класса. Вероятно, что объем строительства подобных проектов значительно снизится, а уже построенные объекты будут долгое время пустовать. Большинство застройщиков, тем временем, может также переметнуться к строительству массового сегмента, на который в кризис пользуется наибольшим спросом, в отличие от бизнес-класса.