• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Чем обернётся для российских компаний уход Турции с рынка недвижимости?

27.11.2015
Depositphotos 18788971 original

Некоторые эксперты отмечают, что обострение российско-турецких отношений, которое произошло после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24, могут привести к тому, что турецкие компании в скором времени покинут российский рынок недвижимости, что в свою очередь может негативно отразиться на темпах строительства и на ценообразовании.

«В сегменте недвижимости, в первую очередь коммерческой, работает достаточно много турецких компаний, и мы не исключаем, что часть из них уйдет с реализации крупных проектов в стране. Доверие к ним как к партнерам​​ подорвано», – заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

26 ноября 2015 года депутаты от партии КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили ввести санкции в отношении Турции. Парламентарии предлагают заменить турецкие компании, которые в настоящий момент работают в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и в ряде российских регионов, на российские. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отреагировал на это предложение и заявил, что рассмотрит вопрос о запрете турецких девелоперов в России.

А может ничего страшного?

В то же время, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулин заявил, что уход турецких компаний с рынка не отразится на строительной сфере, так как они не значатся в числе подрядчиков в проектах, которые финансируются из бюджета страны. Это связано, прежде всего, с тем, что турецкие компании, как правило, работают в проектах премиум-класса, массовым же сегментом занимаются, по большему счету, российские застройщики. Поэтому иностранные компании можно будет заменить без особых убытков для страны.

В настоящий момент среди наиболее крупных турецких компаний, работающих в России, значатся «Enka» и «Renaissance Construction».

Компания «Enka» начала сотрудничать с Россией ещё в 1987 году. Первым заказом компании стала реконструкция «Петровского пассажа». В собственности «Enka» значится гостиница «Swissotel Красные холмы», расположенная рядом с Павелецким вокзалом, «Башня на набережной» в деловом центре «Москва-Сити», а также МФК «Кунцево Плаза». В общей сложности компания владеет 350 тысячами квадратных метров офисных и 245 тысячами квадратных метров торговых площадей.

Компания «Renaissance Construction» была образована в Петербурге 1993 году одним из инженеров компании «Enka», её штаб-квартира сейчас располагается в Турции. «Renaissance Construction» является крупнейшим генподрядчиком в России. Один из крупнейших проектов компании – небоскреб, расположенный в деловом центре Москва-Сити. Ей принадлежит половина этого проекта. Также компания владеет 127 тысячами квадратных метров офисных и 100 тысячами квадратных метров торговых площадей. В настоящий момент застройщик возводит индустриальный парк «Кола» в Санкт-Петербурге, площадь которого составляет 650 тысяч квадратных метров.

Эксперты отмечают, что ожидать ухода турецких девелоперов с российского рынка можно только после введения санкционных мер в виде прямого запрета их деятельности на территории страны. Самостоятельно покидать рынок турки не станут, ведь их связывают многолетние успешные отношения с российскими компаниями. К тому же девелоперы, имеющие какие-либо активы в России, в условиях кризиса не смогут быстро продать свою собственность. А девелоперы, ведущие строительство, не смогут покинуть страну, не закончив данный процесс. Турецкие компании, в случае давления со стороны российских властей, могут обезопасить себя также, наняв местного субподрядчика, и наблюдать за процессом уже со стороны.

Некоторые аналитики среди возможных плюсов отмечают, что после ухода турецких компаний, которые в основном закупают строительные материалы из-за рубежа, на рынок выйдут российские производители, что в свою очередь положительно скажется на ценообразовании.

Или все же стоит переживать?

Однако многие эксперты считают такую позицию российских властей преждевременно положительной. Ведь уход турецких компаний с рынка приведет к уменьшению конкуренции и как следствие к ухудшению строительства. Турецкие компании активно инвестируют в российский бизнес, а отток зарубежного капитала может привести к финансовым проблемам российских застройщиков и сказаться на повышении цен на жилье.

Многие турецкие компании при долгом совместном сотрудничестве строят в кредит. После того, как ситуация изменится, российским девелоперам в срочном порядке придется искать средства для того, чтобы расплатиться с турецкими коллегами, что в конечном итоге приведет к повышению цен на жильё.

Не стоит также забывать и о том, что турецкие девелоперы нанимают на работу большое число россиян. После того, как застройщики покинут рынок, эти строители останутся без работы.