• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Доступное жилье в условиях кризиса – реальная мечта?

18.11.2015
Depositphotos 43139249 original

Кризис постепенно вынуждает застройщиков снижать стоимость квартир, ведь желающих приобрести жильё по старым ценам сейчас не найти. Большинство платежеспособных покупателей, в большей степени ипотечников с достаточным количеством накоплений для первого взноса, ушли с рынка ещё в декабре 2014 года, когда, поддавшись общему ажиотажу, приобрели жильё. Сейчас в качестве потенциальных покупателей остались те, кто решил повременить с покупкой и дождаться наиболее выгодных предложений. Теперь, чтобы стимулировать спрос для таких граждан, застройщикам приходится прибегать к всё более новым ухищрениям. Однако застройщики не спешат опускать цены себе в убыток, они выводят на рынок так называемые «оптимальные» для покупателей варианты – малометражные квартиры-студии, средняя стоимость которых в Москве начинается от 2 миллионов рублей. Дополнительно привлекают граждан также предлагаемые застройщиками скидки и акции на подобное жильё.

В настоящее время для дополнительной стимуляции спроса застройщики выводят на рынок предложения на этапе «котлована» в среднем на 15% ниже рыночной стоимости. При этом площадь квартир также уменьшается, и, по сути, покупатели приобретают точно такое же по стоимости жилье при кажущемся снижении цены за квадратный метр. Так, до начала кризиса, по минимальной цене можно было приобрести квартиры от 35 квадратных метров, теперь за ту же стоимость предлагаются квартиры наименьшего метража.

От 2 миллионов рублей

В 2014 году в пределах старой Москвы предложений в пределах 2 миллионов не было, минимальная стоимость жилья здесь начиналась от 2,7 миллионов рублей. Самый дешевый вариант предлагался в жилом комплексе «Старт-Формат» в микрорайоне «Царицыно-2» (ЮАО) –  апартаменты площадью в 22,7 квадратных метров.

Сейчас минимальная стоимость жилья опустилась до 2,1 миллиона рублей. Однако снизился и метраж – до 16 квадратных метров. И, по-прежнему, предлагаются лишь апартаменты.

На территории Новой Москвы предложений за минимальную стоимость оказалось гораздо больше. В прошлом году покупатели могли приобрести квартиры от 1,9 до 2,1 миллиона рублей в таких жилых комплексах, как «Борисоглебское» (Троицкий АО), «Спортивный квартал» (Новомосковский АО), «Марьино Град» (Новомосковский АО). Причем некоторые квартиры предлагались не на нулевом этапе: на стадии монтажа и отделочных работ.  Сейчас минимальная стоимость квартиры в Новой Москве составила 2 миллиона рублей – за такую цену здесь можно приобрести квартиру площадью в 34 квадратных метров на начальном этапе строительства в жилом комплексе «Борисоглебское».

От 2 до 5 миллионов рублей

В диапазоне от 5 миллионов рублей за год на рынке недвижимости произошли значительные сдвиги. По данным «Метриум Групп», с конца 2014 года доля квартир на рынке стоимостью до 5 миллионов рублей выросла на 6 % – с 26 до 32%.

В прошлом году за данную сумму можно было приобрести малометражную квартиру гостиничного типа, в настоящее время покупателям за 5 миллионов доступна полноценная однушка в районах Гольяново (ВАО), Царицыно (ЮАО) или Марьино (ЮВАО).

Сейчас застройщики предлагают квартиры и апартаменты стоимостью от 2 до 5 миллионов в 31 новом проекте, в том числе в самых бюджетных на сегодняшний день комплексах – от компании «МОРТОН» ЖК «Пётр I» (ЮВАО) и от ГК ПИК «Мещёрский лес» (ЗАО). В основном это, конечно, малометражные студии.

Внутри МКАД предлагаются квартиры и апартаменты площадью до 38 квадратных метров, за МКАДом же можно приобрести квартиры с отделкой площадью в 39 квадратных метров в уже сданных в эксплуатацию домах – в жилых комплексах «Немчиновка» (Одинцовский район, с. Немчиновка) и «Западное Кунцево» (Одинцовский район, с. Ромашково).

От 5 до 8 миллионов рублей

В данном ценовом диапазоне также наметился сдвиг в сторону увлечения предложений. Так, доля квартир массового сегмента выросла на 7 % (с 69%), в бизнес-классе на 4% (с 7%). Приобрести квартиру бизнес-класса в пределах данной стоимости можно лишь на ранних этапах строительства. К примеру, в жилом комплексе «Невский» (САО) однушка площадью в 30,8 квадратных метров предлагается за 6,7 миллионов рублей.

В массовом сегменте (эконом- и комфорт-класс) предложений значительно больше. В жилом комплексе комфорт-класса «Life-Ботанический сад» (СВАО) предлагаются однокомнатные квартиры площадью 45,7 квадратных метров всего за 8,1 миллиона рублей; в жилом комплексе класса «комфорт плюс» «Хорошёвский» (СЗАО) реализуются однокомнатные квартиры такого же метража за 8,2 миллиона рублей; двухкомнатную квартиру площадью в 70 квадратных метров в микрорайоне «Царицыно-2» (ЮАО) можно приобрести за 8 миллионов рублей, либо однокомнатную площадью в 46,2 квадратных метров в жилом комплексе «ЗИЛАРТ» (ЮАО), или апартаменты площадью в 67,2 квадратных метра в многофункциональном жилом комплексе «Савеловский Сити» (СВАО) и т.п.

На территории Новой Москвы за данную сумму можно купить уже трёхкомнатные квартиры в достроенном доме.

Аналитики отмечают, что не стоит полагаться на ценовые прогнозы относительно первичного рынка, так как он довольно не стабилен, и сложно предугадать, что будет дальше. Прежде всего, следует самостоятельно проанализировать предлагаемые варианты и решить для себя выгодно ли данное предложение или нет.