• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

За 13 лет доля ипотеки на рынке новостроек Москвы выросла в 7 раз

06.09.2016
Depositphotos 87238512 original

С 2003 года число ипотечных сделок, регистрируемых на рынке первичной недвижимости Москвы, выросло в 7 раз, сообщается в исследовании компании «БЕСТ-Новострой».

В сообщении отмечается, что в 2003 году с привлечением ипотеки в столице покупались только 3-5% квартир, для сравнения в первом полугодии 2016 года с использованием ипотечного кредитования было заключено уже 35% сделок. На рынке апартаментов доля таких сделок при этом составила только 21%.

«С 2003 года по настоящее время прошло 13 лет и два кризиса. Если предположить те же темпы развития ипотеки, то к показателю большинства европейских стран – 80% от общего объема сделок – мы сможем приблизиться не ранее чем через 10 лет. И это при условии, что не грянет новый кризис, ставки по ипотеке и размер первоначального взноса будут снижаться, а реальные доходы населения – расти», – отметил руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе.

Лобжанидзе также уточнил, что оставшиеся 20% от общего объёма продаж составят сделки с полной оплатой или с рассрочкой от застройщика. При этом в ближайшее время можно ожидать дальнейшее снижение стоимости жилья, однако в уже гораздо меньшей мере, так как сегодня застройщики, специализирующиеся на массовом строительстве, работают на пределе маржинальной прибыли.