• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

25% покупателей квартир в новостройках не планируют в них жить

18.05.2016
Depositphotos 1348509 original

Согласно последним исследованиям Группы компаний «Лидер Групп» каждая четвертая квартира Московского региона покупается не для постоянного проживания.

В сообщении компании отмечается, что 25% жилья приобретается в спекулятивных целях, либо в качестве второго жилья или для дальнейшей сдачи в аренду, либо для будущего проживания детей в этой квартире после достижения ими совершеннолетия.

В исследовании также уточняется, что около 10% покупателей приобретают квартиру для отселения взрослых детей или для того, чтобы переселить поближе пожилых родственников.  

Причем каждая десятая квартира приобретается с целью её дальнейшей перепродажи, так как россияне считают недвижимость надежным инструментом для вложения денег. Около 80% подобных сделок совершается на старте продаж и только 1-2% на стадии госкомиссии. В основном приобретаются студии или малогабаритные однокомнатные квартиры. Средний бюджет покупки составляет 2-2,5 миллиона рублей.

Порядка 5% квартир на первичном рынке приобретается для дальнейшей сдачи жилья в аренду. Будущие арендодатели также выбирают наиболее дешевые варианты до 2,5 миллионов рублей. Однако здесь выбор покупателей падает на проекты с хорошей транспортной доступностью, которые расположены неподалеку от остановок общественного транспорта или станций метро.

Остальные 75% покупаемого россиянами жилья является для них основным. Причем порядка 40% квартир приобретается покупателями впервые в жизни, к данной категории относятся молодые семьи, либо молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, которые решают начать самостоятельную жизнь и съехать от родителей. Так как в распоряжении данной категории покупателей зачастую не имеется  большого количества денежных средств для покупки жилья, в том числе в ипотеку, они чаще всего приобретают малогабаритные и недорогие квартиры – студии или «однушки». В компании «Лидер Групп» отмечают, что для покупки комфортной студии в новостройке Московского региона на сегодняшний день достаточно иметь 2 миллиона рублей.

Каждый 5-й покупатель приобретает квартиру для улучшения своих жилищных условий, переезжая из старых панельных домов или хрущёвок, в двух- или трёхкомнатные квартиры в монолитные дома. Причем обычно такие покупатели не имеют достаточных сред для расширения жилплощади, поэтому переезд в более просторные квартиры осуществляется за счет продажи собственной квартиры в дорогом районе и покупки новой в новостройках Московской области. Средний бюджет подобных покупок составляет 5-7 миллионов рублей.

Ещё 15% сделок осуществляется жителями других регионов страны, причем это могут быть как одинокие молодые люди, так и целые семьи. В основном такие покупатели приобретает наиболее дешевые квартиры. Бюджет покупки составляет 2-4 миллиона рублей.