• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Подмосковье хотят запретить строить высотные дома без нежилого 1-го этажа

19.05.2016
Depositphotos 1387124 original

Власти Московской области планируют запретить возводить жилые многоквартирные дома высотой свыше 3-х этажей без наличия первого нежилого этажа. Соответствующий проект постановления уже опубликован на официальном сайте Главного управления архитектуры и строительства Подмосковья.

В тексте документа сообщается, что при возведении высотных домов в целях обслуживания населения на первых этажах необходимо предусматривать нежилые помещения для размещения в них социальных объектов, объектов торговли, здравоохранения, культуры.

«В городских населенных пунктах (городах, поселках городского типа) и сельских населенных пунктах при новом строительстве и (или) реконструкции жилой застройки в планируемых к строительству жилых зданиях этажностью выше 3 этажей не допускается размещение жилых помещений в первых этажах», – отмечается в документе. 

Ранее сообщалось, что начиная с сентября прошлого года, столичные власти перестали принимать в реализацию проекты высотных жилых домов промышленного строительства, если на первых этажах этих самых домов не предусмотрены исключительно нежилые помещения. Оставить на первых этажах квартиры можно лишь в домах, высота которых не превышает 3-х этажей.