• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В России ввели уголовную ответственность за обман дольщиков

05.05.2016
Depositphotos 13797868 original

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность для застройщиков за обман участников долевого строительства, вложивших свои денежные средства в возведение многоквартирных домов и не получивших обещанного жилья.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу депутатом от фракции «Единая Россия» Александром Хинштейном ещё в 2014 году. При рассмотрении законопроекта Уголовный кодекс был дополнен статьёй «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Согласно новой статье, обман дольщиков на сумму свыше 3-х миллионов рублей расценивается, как преступление крупного размера, и наказывается лишением свободы сроком до 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо принудительными работами на срок до 2-х лет.

Если сумма махинаций составит более 5-ти миллионов рублей или незаконные действия в отношении дольщиков будут организованы группой лиц по предварительному сговору, данное преступление расценивается, как особо крупное, и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет.

При этом если застройщик возместит пострадавшим от его действий гражданам все убытки в полном размере, либо обещанное жильё будет введено в эксплуатацию, то такое лицо освобождается от уголовного наказания.

Напомним, что по данным Минстроя в настоящий момент в России насчитывается более 70 миллионов пострадавших участников долевого строительства.