• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

На контроле у столичных властей остаётся 333 долгостроя

04.05.2016
Depositphotos 78025202 original

По состоянию на апрель текущего года на контроле у оперативной группы Комплекса градостроительной политики города Москвы остаётся 333 объекта незавершенного строительства – долгостроев, об этом сообщается на официальном сайте столичного Департамента градостроительной политики.

Как отмечается в сообщении ведомства, больше половины из этих объектов – инвестиционные, остальные – это объекты «городского заказа и федерального значения». Это наиболее сложные объекты, которые реализуются за счет федеральных средств или внебюджетных инвестиций и находятся в полномочии федеральных служб и ведомств. Их строительство во многом зависит от финансовой состоятельности застройщиков и экономики страны, так как большинство объектов строилось ещё в СССР, и они находятся в ином правовом, экономическом и финансовом поле.

Руководитель Департамента Сергей Левкин напомнил, что в общей сложности в городе ранее насчитывалось 669 проблемных стройплощадок. Однако из списка «долгостроев» в 2015 году было исключено 50 объектов, так они были введены в эксплуатацию, либо на стройплощадках возобновились работы или были выполнены работы по благоустройство участков, где ранее они и вовсе не были начаты. С начала года таких объектов насчитывается 13.

Левкин также отметил, что все вопросы, связанные со строительством,  такие, как неисполнение государственных контрактов или затягивание сроков, находятся лично под контролем мэра Москвы Сергея Собянина. В настоящий момент по оставшимся объектам-долгостроям «уже проведен предварительный анализ, сформированы и даны поручения профильным ОИВам и соответствующим префектурам, в том числе и по мероприятиям, позволяющим обеспечить возобновление работ по незавершённым строительством объектам».