• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Каждая 10-я квартира массового сегмента в Москве и области покупается в рассрочку

12.04.2016
Depositphotos 92423216 original

Каждый десятый покупатель жилья эконом- и комфорт-класса, расположенного в Московском регионе, приобретает квартиру в рассрочку, об этом сообщила директор ипотечного центра «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.

Большинство покупателей, 3-е из 4-х, оформляют беспроцентную рассрочку, так как годовая ставка по процентной рассрочке составляет 12%, вследствие чего клиентам выгоднее оформить ипотечный кредит.

Гусева отметила, что существует несколько видов рассрочки. Прежде всего, это беспроцентная рассрочка сроком на 6-12 месяцев, где первоначальный взнос составляет 50% от приобретаемого имущества. Причем такой вид рассрочки предлагается в 90% проектов массового сегмента, в то время как в бизнес-классе такой данное предложение встречается реже, однако почти во всех проектах можно встретить беспроцентную рассрочку.

Процентная рассрочка в массовом сегменте предлагается только в 60% проектах, а вот в бизнес классе  в 50-60% проектов. Преимуществом процентной рассрочки является более низкий порог первоначального взноса от 20 до 30% со сроком действия от 12 до 18 месяцев. Существуют варианты рассрочки  сроком на 2,3,5 и 6 лет, но чаще всего они предлагаются в каком-либо конкретном проекте.

«Чаще всего девелоперы используют одновременно разные предложения для разных категорий клиентов, которые могли бы подобрать продукт на подходящих условиях», — отметила Татьяна Гусева.