• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Квартиры в Москве больше не будут дешеветь

09.03.2016
Depositphotos 75696875 original

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью газете «Коммерсант» сообщил, что в ближайшее время не стоит рассчитывать на снижение стоимости жилья на столичном рынке первичной недвижимости, так как цены на квартиры в новостройках в настоящий момент достигли пика ценового падения.

По мнению чиновника, кризис и усилившаяся конкуренция среди застройщиков подтолкнули девелоперов к снижению цен, благодаря чему многие семьи, которые ранее не могли позволить себе покупку жилья, наконец, приобрели долгожданные квартиры.

Он напомнил, что 3 года назад средневзвешенная стоимость 1 квадратного метра в новостройке, расположенной на окраине Москвы, составляла около 150 тысяч рублей, сейчас же ценовая отметка опустилась до 80 тысяч рублей.

«Я думаю, что такие низкие цены, как сейчас, на первичном рынке жилья вряд ли будут в обозримом будущем», –  заметил Хуснуллин.

Он также отметил, что в 2015 году  было построено рекордное количество жилья, его объем в 2 раза превысил показатели 2010 года, который считался «дном» предыдущего кризиса. В 2016 году также ожидается, что объемы строительства не упадут до критической отметки.

По итогам первого месяца 2016 года в столице было введено в эксплуатацию порядка 500 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых более половины составляют жилые дома. В то время как в январе 2015 года было построено всего лишь 72,5 тысячи квадратных метров жилья, что в 3,5 раза меньше текущего показателя.