• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Около 45 застройщиков может обанкротиться до конца года

10.02.2016
Depositphotos 42022813 original

Число обанкротившихся застройщиков в наступившем 2016 году может увеличиться до 1,5 раз, сообщил председатель совета директоров Группы компаний «Гранель» Андрей Назаров.

Согласно данным рейтингового агентства РАСК, в прошлом году кризис вытеснил с рынка 30 российских строительных компаний, 5 из которых работали на территории Московского региона.

Назаров считает, что в 2016 году эту тенденцию продолжат финансово несостоятельные застройщики, которые не смогут адаптироваться к новым условиям работы в сфере. И к концу года число таких компаний может возрасти до 45. Он также отметил, что закономерным следствием банкротства застройщиков станет рост числа безработицы.

Согласно статистическим данным, в 2015 году более 1,82 миллиона человек были заняты в строительной сфере, на начало 2016 года эта цифра сократилась на 4% до 1,75 миллиона человек. Другими словами работу потеряли более 70 тысяч специалистов.

Назаров заметил, что это данные только по строительной сфере, если рассматривать смежные отрасли, то цифры будут гораздо выше, вследствие того, что 1 рабочее место в строительной сфере обеспечивает до 9 рабочих мест в соседних отраслях, например, связанных с производством материалов или ремонтом.

Бизнесмен также отметил, что рост числа безработицы сказывается на налоговых отчислениях. Так, в 2015 году по оценкам специалистов, потери из бюджета из-за недополученных налогов составили около 9 миллиардов рублей.