• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Новый закон ФЗ-214 может взвинтить цены на таунхаусы до 30%

09.02.2016
Depositphotos 39064823 original

Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству выступил против того, чтобы действие поправок к закону о долевом строительстве 214-ФЗ распространялось на таунхаусы. Депутаты считают, что внесенный в Госдуму в декабре 2015 года законопроект, созданный в целях повышения прав участников долевого строительства, может значительно повлиять на ценообразование в данном сегменте недвижимости.  Новый закон предусматривает ужесточение требований к застройщикам, а также определяет новый механизм защиты дольщиков, вводя специальные счета эскроу, управлением которых будет заниматься банк, контролируя целевое использование денежных средств.

Депутаты считают, что новый закон, который теперь коснется таунхаусов, существенно усложнит их строительство, тем самым спровоцировав рост цен до 20-30%. В ведомстве напоминают, что строительством домов блокированной постройки в основном занимаются частные предприниматели и небольшие строительные компании, которые теперь не смогут соответствовать установленным требованиям закона «О долевом строительстве». Вследствие чего принятие указных поправок может закрыть им доступ к строительной сфере.

Депутаты все же признают, что в настоящий момент права дольщиков таунхаусов в значительной мере снижены, поэтому они не могут воспользоваться защитой закона ФЗ-214. В то же время риск негативных последствий в результате нарушения прав дольщиков таких домов «несоизмеримо меньше, чем при строительстве многоквартирных жилых домов», говорится в заключение комитета. Несмотря на это депутаты поддерживают принятие закона при условии его доработки.

Напомним, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, таунхаусами принято считать дома блокированной постройки высотой не более 3-х этажей, состоящие из нескольких блоков, но не более 10, каждый из которых имеет общую стену с соседним блоком. Каждый отдельный блок рассчитан на проживание одной семьи.