• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Власти проверят застройщиков, привлекающих средства дольщиков

13.01.2016
Depositphotos 13450301 original

В 2016 году Москомстройинвест планирует провести 100 плановых проверок столичных застройщиков, которые привлекают денежные средства граждан для строительства жилья, сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что 16 проверок будет проведено в отношении жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Остальные ЖСК будут проверяться внепланово. Специальный комитет проконтролирует целевое использование застройщиками денежных средств дольщиков, а также установит, как ЖСК соблюдают установленные законом требования. Основанием для проверки станут обращения граждан либо требование прокуратуры.

В прошедшем 2015 году Москомстройинвест осуществил 208 проверок застройщиков, которые используют денежные средства дольщиков для строительства жилых домов, из них 132 внеплановых проверки, 69 – плановых выездных, а также 7 проверок, проведенных вместе с правоохранительными органами.

По итогам проверок в отношении 87 строительной организации было вынесено 430 предписаний о наложении штрафов на сумму в 88,42 миллионов рублей, из которых 38,06 миллионов рублей было выписано по территории Новой Москвы. Ко всему прочему, комитетом было вынесено 98 предписаний об устранении выявленных нарушений, которые не соответствуют требованиям закона о долевом строительстве № 214-ФЗ.