• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В 2016 году власти отремонтируют более 3 тыс. подмосковных домов

14.01.2016
Depositphotos 5419721 original

В наступившем году более 3 тысяч многоквартирных жилых домов планируется отремонтировать в Московской области. Капитальный ремонт предполагается провести в более чем 2 тысячах зданий, ещё около 1 тысячи зданий будет приведено в надлежащий вид согласно установленным в прошедшем году предписаниям. Ремонтные работы коснутся фасадов, кровли, а также инженерных сетей.

Общая стоимость ремонтных работ в текущем году составит порядка 10 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов будет перенесено с 2015 года.

Напомним, что в прошедшем году было отремонтировано 2779 жилых домов, стоимость работ составила 7,5 миллиардов рублей. Работы по обновлению внутридомовых инженерных коммуникаций на сумму в 358 миллионов рублей были полностью завершены в 285 домах. Стоимость работ по ремонту кровли в 1442 домах составила 2,5 миллиарда рублей, капитальный ремонт стоимостью в 811 миллионов был произведен в 350 зданиях. Также было заменено 2163 лифта на сумму 3,5 миллиарда рублей.

В пилотной региональной программе 2014 было отремонтировано 932 дома.

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Московской области отметили, что основными трудностями, с которыми пришлось столкнуться в ходе выполнения программы, стало отсутствие техобследования жилого фонда, а также низкая предельная стоимость выполняемых работ по капительному ремонту. Вследствие чего часть работ, которые по плану должны были быть выполнены в 2015 году, были перенесены на 2016 год.

«В сегодняшних непростых экономических условиях подрядным организациям невыгодно работать с такими расценками, что в результате привело к отсутствию заявок на выполнение некоторых видов работ по капремонту. Нами был произведен перерасчет стоимости работ с учетом инфляции. Однако полностью это проблему не решило. В настоящее время подготовлен соответствующий проект постановления о пересмотре предельной стоимости работ по капремонту, который проходит согласование в правительстве Московской области», – сообщается в сообщении пресс-службы ведомства.