• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Налог на недвижимость может возрасти до 125 раз

28.09.2015
Depositphotos 40455173 original

Начиная с весны 2016 года россияне начнут получать налоговые квитанции на имеющуюся в их распоряжении недвижимость. Новые платёжки на квартиры, загородные дома и дачи теперь будут рассчитываться из рыночной стоимости. Ранее налог на имущество определялся исходя из инвентаризационной цены, которая в разы ниже существующей.

Издание «Московский комсомолец» приводит пример увеличения налога на недвижимость. Так, собственник дома в Московской области ранее ежегодно выплачивал по 96 рублей. Теперь сумма платежа, начиная с весны будущего года, будет рассчитывать на основе кадастровой стоимости дома и может достигнуть 12 тысяч рублей в год.  

«Можно было бы сокрушаться, что это несправедливо. Налог повышен в 125 раз! Но разве это на самом деле несправедливо? Давайте взглянем на абсолютные цифры. Платить 96 рублей за дом — это разве справедливо? Или за квартиру налог был 120 рублей, сейчас будет три тысячи в год. А это несправедливо?» - отмечает гендиректор Московского областного БТИ Владимир Денисов, слова которого приводит газета.

При этом несогласные с полученным платежом граждане смогут оспорить данную сумму, заказав переоценку стоимости недвижимости за собственный счет, после чего обратившись в суд с уже новыми данными.

Также эксперты советуют россиянам снять с учета ту недвижимость, которой в настоящий момент уже не существует, так как на неё будет начислен новый налог. Например, если за гражданином числится дачный домик, который сгорел несколько лет назад, то самое время сообщить об этом в соответствующие органы.

Также издание отмечает, что собственники, не приватизировавшие земельные участки до 1 марта 2018 года, после этого срока не смогут совершать никаких операций с данной недвижимостью, так как государства не планирует продлять закон о «дачной амнистии», в рамках которого россияне могли оформить недвижимость по упрощенному порядку.