• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Инвалиды получат 50% скидку на капремонт

29.09.2015
Depositphotos 59538717 original

В Государственную Думу внесен законопроект, который предоставит возможность инвалидам и семьям с детьми-инвалидами получить до 50% компенсации взноса за капитальный ремонт. Авторами инициативы выступила группа депутатов от партии «Справедливая Россия», в состав которой вошли Андрей Руденко, Галина Хованская, Анатолий Аксаков и Сергей Миронов. Документ предлагается закрепить в Законе « О социальной защите инвалидов в РФ».

В настоящий момент данную льготу имеют право устанавливать только региональные власти, самостоятельно определяя списки и число льготников по оплате капитального ремонта, опираясь на наполненность казны. Депутаты же предлагают сделать 50-процентную скидку обязательной во всех регионах России.

В законе уже установлен объём субвенций (денежного пособия органам местного самоуправления со стороны государства), который рассчитывается исходя из минимальной суммы взноса за капитальный ремонт, в то время как право на получении компенсации взносов инвалидами не определено.

«Инвалиды, независимо от региона проживания, должны иметь равный доступ к правам и свободам, гарантированным Конституцией. В сегодняшних непростых экономических условиях это окажет реальную помощь людям» — отметил лидер фракции партии Сергей Миронов.

В настоящий момент граждане имеют право на льготы при оплате жилищных и коммунальных услуг (наёма и содержания жилого помещения, горячего и холодного водоснабжения, отопления, света, газа и так далее). Если поправка будет принята, инвалиды смогут получать льготы и за оплату капремонта.

Отмечается, что скидку при оплате взносов смогут получить более 12 миллионов человек.