• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Правила перевода жилья в нежилые помещения москвичи определят голосованием

04.06.2015
Vfufpby

На портале «Активный гражданин» в ходе голосования жители столицы смогут принять решение об ужесточении правил перевода жилых квартир, расположенных на первых этажах, в нежилые помещения, об этом сообщается на официальном сайте Правительства Москвы.

В пресс-релизе подчеркивается, что «в связи с усложнением процесса получения разрешений уменьшится число открываемых магазинов и аптек шаговой доступности в районах столицы, с другой стороны, это позволит защитить интересы жильцов дома».

В середине прошлого месяца глава департамента горимущества Владимир Ефимов пообещал увеличить сроки оказания госуслуг населению по переводу жилых помещений в нежилые в 2 раза. При этом он отметил, что увеличение данного периода нужно для того, чтобы муниципалитеты проводили проверку обязательного согласования с Советом депутатов более тщательно.

Ранее департамент обещал направлять уведомления собственникам квартир в жилых домах, в которых расположены переводимые помещения, с целью согласования данной процедуры. В случае согласия соседей на перевод жилья в нежилое помещение, протокол собрания собственников должен был быть прикреплен в пакет обязательных документов.

В настоящий момент квартиры, расположенные на первых этажах, все чаще переоборудуют под аптеки, магазины, офисы и т.п. Чтобы перевести жилье в статус нежилого, предпринимателю необходимо, помимо проекта планировки и документов о собственности, в случае обустройства отдельного входа или реконструкции части дома, предоставить решение о согласии собственников квартир, которое было достигнуто в ходе общего голосования, причем положительных голосов должно быть не мене 2/3 от общего числа.