• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Плата за соцнайм будет индексироваться по новым правилам

18.12.2014
Depositphotos 6296322 original

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее правила установления, изменения и ежегодной индексации платы за социальный наем жилых помещений, сообщается на сайте правительства.

В сообщении говорится, что от общей площади помещения, предназначенного для социального использования, должен браться 1 квадратный метр. За основу берутся также расходы владельца на капитальный ремонт или реконструкцию, а также строительство или аренду земельного участка, на котором располагается дом. Также учитываются налоги и различные платежи, связанные с владением подобного дома.

В документе уточняется о том, что в договоре должна быть прописана сумма ежемесячной платы за наем помещения. Данная сумма должна быть равна произведению общей площади наемного помещения и суммы платы в расчете за 1 квадратный метр. При всем при том, стоимость оплаты за каждый «квадрат» может изменяться наймодателем жилого помещения в одностороннем порядке, но не чаще, чем один раз в три года. Причем данная сумма будет ежегодно изменяться за счет индексации платы соцнайма жилья, которая вычисляется из индекса потребительских цен по данным Федеральной службы государственной статистики в каждом отдельном регионе страны.

В постановление отмечается, что в случае изменения платы за соцнайм, наймодатель обязан сообщить об этом нанимателю жилого помещения не позднее, чем за три месяца до повышения.

В июле 2014 года в силу вступил Федеральный закон №217-ФЗ, который был призван урегулировать права и обязанности наймодателя и нанимателя. Данный закон позволил создать приемлемые условия соцнайма жилых помещений для людей с низким уровнем дохода. В нем так же указывалось, что предоставленное жилье должно находиться в собственности только у одного владельца и подлежать предоставлению в социальный найм. Закон определил категории граждан, которые могут быть нанимателями, также были определены требования к наймодателям.