• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Парковка во дворах останется бесплатной

11.12.2014
Depositphotos 24848259 original

Для жильцов парковочные места домов, которые попали в зону платной парковки, останутся бесплатными, об этом заявила руководитель дирекции стратегического развития ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Ксения Бродуленко. В настоящий момент в Москве на 588 улицах расположены платные парковочные места, в «Москве-сити» таких улиц 14.

Правительство Москвы, начиная с 25 января 2014 года, планирует организовать платную парковку дополнительно на 434 улицах столицы. В этот состав попадут такие районы, как Марьина Роща, Беговая, Хамовники, Савеловский и другие. Цена за парковку в Москве будет составлять 40 рублей.

Для того, чтобы жители домов в районах платных парковок могли беспрепятственно оставлять свои автомобили во дворах, Бродуленко предложила установить ограждающие шлагбаумы. В то же время ограждения не должны препятствовать проезду специальных служб, в том числе машинам скорой помощи и МЧС.

В 2012 году в Москве были впервые оборудованы платные парковки, правительство Москвы успело собрать за этот период 2,1 миллиардов рублей. Причем сумма платежей об оплате парковки за последний месяц составила 200 миллионов рублей.