• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Москве появится 600 километров пешеходных зон

11.12.2014
Depositphotos 38890337 original

В столице в течение 3 лет будет создано около 400 пешеходных зон с общей протяженностью в 600 километров, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В этом году в Москве заработала программа по благоустройству города под названием «Моя улица», согласно которой планируется облагородить магистрали, шоссе, переулки, отремонтировать фасады домов, установить малые архитектурные формы. Данная программа работает в рамках комплексного проекта по благоустройству Москвы « Развитие индустрии отдыха и туризма 2012-2018».

В проекте поставлены главные задачи, согласно которым благоустройству подвергнется не только исторический центр, но и окраины города – так называемые «спальные районы». Здесь планируется создать комфортные для отдыха и проживания жителей условия, включая расширение пешеходных дорог и создание велосипедных дорожек.

Новые пешеходные зоны уже появились около станции метро «Новокузнецкая», на Никольской улице, на улице Рождественка, на Крымской набережной и на Кузнецком мосту. Здесь также появились цветники и уличные фонари, были проложены мощеные дорожки. В планах правительства создание мощной подсветки в 600-х домах столицы.