• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Налог на недвижимость вырастет в несколько раз

03.12.2014
Depositphotos 17392269 original

Уже с нового года в России увеличится налог на дома и квартиры, и иную недвижимость. Это значительно отразится на бюджете наиболее состоятельных граждан, имеющих в собственности многочисленные квадратные метры.

Уже с 1 января 2015 года в России вступит в силу налог на недвижимость физических лиц. Теперь налог будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости объекта, а не из инвентаризационной. В тексте документа, который размещен в базе законодательных и нормативных актов, уточняется, что все регионы РФ до наступления 1 января 2020 года будут обязаны перейти на исчисление налога по новой форме.

Ставка будет рассчитываться, исходя из таких параметров, как площадь жилья, его состояние, оснащенность коммуникациями, место расположения и так далее.  В общей сложности планируется затронуть до 50 параметров. В 2012 году в Росреестр были внесены последние данные о кадастровой стоимости недвижимости в России, благодаря чему можно посчитать реальную сумму будущего налога. В среднем этот показатель увеличится в 3 раза.

С января ставка в 0,1 % от кадастровой стоимости будет действовать в отношении частных домов и жилых помещений, машиномест и гаражей; ставка в 0,5% - для строений и помещений иного пользования; ставка в 2% - для элитной недвижимости, общая стоимость которой превышает 300 млн. рублей, сюда также отнесут офисные торговые центры. В регионах налоговая ставка будет варьироваться от 0,1 до 0,3%. Районные муниципалитеты будут сами устанавливать данную ставку и предоставлять различные льготы.

Сумму нового налога можно снизить за счет налогового вычета. Для каждого собственника квартиры данный вычет составит в пределах 20 квадратных метров, для отдельных комнат – 10 квадратных метров, а для частных жилых домов и льготников такой вычет может составить до 50 квадратных метров.

Новый налог предусматривает сохранение всех льгот на имущество, однако льготы можно будет получить только на один объект недвижимости. В случае если объектов много, налогоплательщику самому придется выбрать, на что именно применить льготы.  

Налог на кадастровую стоимость россияне ощутят не сразу. Когда сумма платежей будет начислена, квитанции придут на почтовый адрес налогоплательщика. В случае злостного уклонения от уплаты налога, будут начисляться немалые пенни, но до выселения дело пока не дойдет.