• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Дешевые квартиры вторых очередей. Где спрятан подвох?

04.06.2015
Depositphotos 24292279 original

Московские застройщики к удивлению многих покупателей начали опускать цены на квартиры в новостройках, вместо их традиционного повышения. Для большинства снижение стоимости в столь нестабильный экономический период – это тревожный сигнал, говорящий о возможных финансовых или иных проблемах девелопера, из-за которых застройщик стремится продать жилье как можно быстрее.

Вместе с тем, в меняющихся условиях рынка и обостренной конкурентной борьбы, застройщики меняют принципы ценообразования, предлагая новые скидки и акции с целью привлечь потенциальных покупателей. В тоже время стоит отличать закономерное снижение цен от сигнала, что у объекта появились скрытые проблемы.

В настоящее время на рынке недвижимости возникла тенденция к снижению стоимости квартир второй очереди строительства в том или ином жилом комплексе. Однако низкую цену можно считать обоснованной  только в нескольких случаях, если:

  • предлагаемый объект находится на нулевом или начальном этапах строительства;
  • в новостройках предлагаются квартиры уменьшенного метража (студии);
  • во второй очереди строительства предлагаются дома, которые возводятся по более дешевой технологии, в отличие от первой очереди;
  • новые корпуса имеют менее выгодное расположение в отличие от домов первой очереди;
  • в округе или районе есть конкурирующие по ценам новостройки;
  • в первой очереди предлагались квартиры с готовой отделкой, во второй очереди от неё отказались.

Ярким примером снижения цен на квартиры является жилой комплекс «Ривер Парк», возводимый Нагатинском Затоне в ЮАО. Продажи второй очереди строительства стартовали с начальной ценой в 4,9 млн рублей против минимальных 6,18 млн рублей за квартиру первой очереди.

С целью увеличения покупательского спроса застройщик начал продажи ещё на нулевом этапе строительства, за счет чего квартиры в комплексе приобрели максимально привлекательные цены в данном сегменте. Также в новых корпусах покупателям стали доступны небольшие квартиры площадью от 31 квадратного метра. Ко всему прочему, у жилого комплекса «Ривер Парк» появились серьезные конкуренты такие, как «Город на реке Тушино-2018», «Life Ботанический Сад» и «Sky City».

Стоит также учитывать и тот факт, что застройщики, прежде всего, выводят на рынок наименее ликвидные предложения. Например, жилища с нефункциональными коридорами или линейной планировкой, либо расположенные на первых и последних этажах, угловые и подобные. Впоследствии на рынок выводятся легкореализуемые квартиры, стоимость которых гораздо выше.

К обстоятельствам, влияющим на образование цен, можно отнести видовые характеристики. Стоимость квартиры может снизиться до 10%, если вид из окна не удовлетворяет покупательским потребностям. Данный фактор особенно значим в сегменте элит- и бизнес-класса.

Иногда застройщики снижают цены с целью увеличить темпы продаж и как следствие быстрее получить денежные средства. В этом случае, стоит сравнить цены в выбранном ЖК с аналогичными предложениями рынка данного сегмента. Если стоимость не будет существенно отличаться, то беспокоиться не стоит.

В случае если предложенные цены значительно ниже общерыночных, стоит обратить внимание на то, как застройщик выполнил обязательства по первой очереди, а также проверить не снизились ли темпы строительства.

Помимо ЖК «Ривер Парк» снижение цен было замечено и в других комплексах. Так, в жилом комплексе «Life-Митинская Ecopark», расположенном в СВАО в районе Митино, продажи второй очереди начались со стартовой ценой в 162 тысячи рублей за квадратный метр против 183 тысяч рублей в первой очереди.

По словам экспертов, снижение цен на квартиры – это адекватный ответ девелоперов на сложившуюся в стране экономическую ситуацию.