• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Цены на квартиры эконом- и комфорт-класса начинают стабилизироваться

27.05.2015
Depositphotos 25354615 original

Ситуация на рынке недвижимости по-прежнему остается нестабильной. По данным аналитиков, в течение первых трех месяцев 2015 года наблюдалось сокращение покупательского спроса, в том числе на ипотечное кредитование. Для стабилизации положения 1 марта власти запустили программу государственного субсидирования ипотечных ставок. Чтобы поддержать покупательскую активность, застройщики также начали фиксировать цены на квартиры, предлагать различные скидки и длительные рассрочки, индивидуальный торг.

В первом квартале 2015 года на рынке предлагалось 48 жилых корпусов комфорт-класса и 23 жилых дома сегмента эконом-класса. Помимо этого стартовали продажи в 4 новых проектах – в жилых комплексах «Мичурино-Запад», «Фили Чета-2», «Город на реке Тушино-2018», «Варшавское шоссе, 141».

Жилой комплекс комфорт-класса «Город на реке Тушино-2018» стоится в Северо-Западном Административном округе столицы в районе Покровское-Стрешнево. Комплекс расположится на территории бывшего аэродрома им. Чкалова неподалеку от станций метро «Спартак» и «Тушино». В рамках проекта планируется построить более 1 миллиона квадратных метров недвижимости.

Помимо жилых корпусов в комплексе будут построены спортивные объекты. В настоящий момент уже построен стадион «Открытие Арена», рассчитанный на 45 тысяч мест. Кроме того здесь будет возведена тренировочная база футбольного клуба «Спартак», Ледовый дворец, центр водного спорта и теннисный центр, два спортивно-оздоровительных центра. В 2017 году для прихожан откроет свои двери храм Святого Равноапостольного князя Владимира. В комплексе будут построены 3 общеобразовательных школы и 6 детских садов, поликлиника, медицинский центр. На территории комплекса будет построен торгово-развлекательный центр, вмещающий в себя более 300 магазинов. Здесь появятся также корпуса бизнес-центров класса «А», общей площадью в 75 тысяч квадратных метров.

Жилой комплекс «Варшавское шоссе, 141» строится в Южном Административном округе Москвы вблизи станций метро «Анино» и «Улица Академика Янгеля». Застройщиком объекта выступила Группа компаний «ПИК». В рамках проекта планируется возвести более 200 тысяч квадратных метров недвижимости, включая 2 тысячи машиномест и детский сад, рассчитанный на 220 мест. Завершение строительства предполагается во втором квартале 2016 года.

Жилой комплекс «Фили Чета-2» располагается в Западном административном округе Москвы в районе Филевский парк. Застройщиком объекта выступила компания «Юнинетстрой». В комплексе возводятся два монолитных корпуса, рассчитанных на 294 квартиры общей площадью в 21 тысячу квадратных метров. Сдача объекта в эксплуатацию назначена на четвертый квартал 2017 года.

Жилой комплекс «Мичурино-Запад» стоится в Западном административном округе Москвы на Большой Очаковской улице. Завершение строительства назначено на четвертый квартал 2016 года. Здесь будет построено 2 панельных дома на 553 квартиры с общей площадью в 29 тысяч квадратных метров.

Больше половины новостроек эконом- и комфорт-класса расположилось в Южном административном округе Москвы, что составило 53% от общей доли предложений. В то же время общий объем экспонируемых квартир сократился после завершения продаж в жилых комплексах «Царицыно-2» и «Загорье».

Порядка 16% новостроек представлено в Северо-Западном административном округе, включая упомянутый ранее ЖК «Город на реке Тушино – 2018» и «Life-Митинская Ecopark». В Западном административном округе доля жилых корпусов выросла почти в 3 раза и составила 11% от общего числа предложений – здесь к реализации поступили ЖК «Мичурино-Запад» и «Фили Чета-2». В то же время объем предложений в Юго-Западном АО сократился на 14 пунктов и составил 8% в связи с завершением продаж 3-го корпуса в ЖК «Эталон Сити». Доля новостроек в Юго-Восточном АО остановилась на уровне в 2%. В Восточном АО завершились продажи единственного объекта массовой застройки «Большое Кусково».

Стремясь стимулировать потребительский спрос, застройщики начали предлагать варианты квартир небольших площадей, что привело к увеличению доли студий до 4%. Квартиры-студии предлагаются в ЖК «Варшавское шоссе 141» и в микрорайоне «Северный. Доля однокомнатных квартир, по-прежнему, остается на уровне 36% от общего числа, 2-комнатных – 43%, 3-комнатных – 16%.

По данным экспертов, средняя стоимость квадратного метра составила 150,6 тысяч рублей, что на 6,8% выше показателя предыдущего квартала. В сегменте комфорт-класса средняя цена возросла до 4,9% и составила чуть более 151,1 тысячи рублей, в то время как цена квадратного метра в новостройках эконом-класс выросла на 22,8% и составила около 139,2 тысяч рублей. Столь значительное увеличение цены, прежде всего, связано с окончанием строительных работ и сдачей домов в эксплуатацию, а также с завершающей фазой продаж. Так стоимость квартир была повышена в жилом комплексе «Жилой дом МПИ» и в «Некрасовка-Парк».

Наиболее высокая стоимость квадратного метра в сегменте комфорт-класса была зафиксирована в Юго-Восточном АО – 215,3 тысячи рублей. Здесь реализуется жилой комплекс «Мельников», корпуса которого находятся на стадии отделочных и монтажных работ. На втором месте обосновался Западный АО, здесь стоимость «квадрата» в квартирах комфорт-класса составила 201,8 тысяч рублей. Третье и четвертое место заняли Северный и Северо-Западные АО, здесь цена достигла чуть более 173,9 и 159,9 тысяч рублей соответственно. В Южном АО этот показатель остановился на уровне 150,9 тысяч рублей. Минимальная цена за квадратный метр была отмечена в Северо-Восточном АО – 101,7 тысяч рублей. Низкая стоимость обусловлена реализацией корпусов в начальной стадии строительства, а также стартом продаж в микрорайоне «Северный».

Стоимость квадратного метра в новостройках эконом-класса в Южном АО составила почти 175,7 тысяч рублей. В Северо-Восточном и Западном АО завершились продажи жилых комплексов «Жилой дом МПИ» и «Мичурино-Запад». В Юго-Восточном АО зафиксирована самая низкая цена за «квадрат» - почти 108,8 тысяч рублей. Именно здесь реализуются два крупных проекта: «Некрасовка-Парк» и «Некрасовка», где минимальная стоимость квартиры установилась на уровне в 4,9 млн рублей.

Самое бюджетное предложение зафиксировано в микрорайоне «Северный, здесь стоимость квартиры начинается от 2,9 миллионов рублей, далее следует ЖК «Варшавское шоссе, 141» - от 3,9 млн руб. и ЖК «Sky City» – от 4,4 млн руб.

Средняя стоимость квадратного метра в сегменте эконом- и комфорт-класса может значительно снизится за счет вывода новых объектов на рынок – «Полуостров ЗИЛ», «Донцово», «Грайвороново». В ближайшее время аналитики прогнозируют стабилизацию положения на рынке недвижимости.