• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Загородная недвижимость: период застоя

29.04.2015
Depositphotos 8910448 original

По данным аналитического центра «ИРН-Консалтинг», в настоящий момент рынок загородной недвижимости значительно истощился. С осени 2014 года на рынок было выведено рекордно низкое количество новых объектов за последние 5 лет. По статистике, в течение этого периода в каждом полугодии реализовалось от  12 до 43 новых объектов загородного жилья. В настоящее время объем предложений первичного рынка поселков упал с 168 до 159 объектов.

Это связано, прежде всего, с девальвацией рубля и последовавшему за этим снижением платежеспособности покупателей. Вследствие чего застройщики заняли выжидательную позицию, приостановив продажи новых коттеджных поселков. Основной задачей многих компаний стало завершение уже начатых проектов.

Как отмечают аналитики, цены на новые объекты оказались почти в 2 раза ниже, чем на активно строящееся жилье. Причем за последние 6 месяцев, на рынок вышло всего 4 поселка, среди которых значатся 2 объекта, в которых были возобновлены продажи, приостановленные ещё осенью прошлого года.

Среди новых объектов можно отметить коттеджный поселок «Артек» от компании «Фокса», расположившийся в 27 километрах от МКАД по Волоколамскому шоссе. Здесь реализуется 5-ая очередь строительства, состоящая из 122 таунхаусов площадью от 99,5 до 140,2 квадратных метров с участками от 0,9 до 1,5 соток. Минимальная стоимость жилья здесь составила 5,5 миллионов рублей, максимальная – 7,9 миллионов рублей. Окончание строительных работ в поселке назначено на второй квартал 2016 года.

Также на рынке стартовали продажи первой очереди поселка «Лесная сказка» от Группы компаний «Инком», расположенного в 20 км от МКАД по Калужскому шоссе в Троицком административном округе Москвы. Территория поселка занимается площадь в 7 гектар, на которых будет построено 320 таунхаусов площадью от 135 до 185 квадратных метров с придомовыми участками от 0,3 соток. Стоимость таких домовладений варьируется от 5,5 до 7,6 миллионов рублей. Застройщик предполагает сдать объект в эксплуатацию к концу 2015 года.

В конце прошлого года застройщик «KASKAD Недвижимость» вывел на рынок новое предложение –  поселок «KASKAD Park», возводимый в 23 км от МКАД по Симферопольскому шоссе неподалеку от деревни Бережки. Здесь планируется построить 236 таунхаусов площадью от 97 до 117,4 квадратных метров с земельными участками от 0,6 до 5,3 соток. Застройщик установил цены от 3,8 до 9 миллионов рублей. Завершение строительство предварительно назначено на четвертый квартал 2016 года.

Также «KASKAD Недвижимость» в апреле 2015 года начал реализацию 1,3,4-й очередей жилого комплекса «Ривер Лэнд», строящегося в 18 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе. В первой очереди строительства будут сданы 1,3 и 4-й кварталы, в которых планируется построить 19 коттеджей и 90 дуплексов, рассчитанных на проживание 2-х семей. Предлагаются жилища площадью от 123 до 176 квадратных метров с участками от 3 до 7,4 соток. Приобрести домовладения можно по ценам от 4,3 до 7,5 миллионов рублей. Завершить строительство планируется в первом квартале 2017 года.

Как отмечает «ИРН-Консалтинг», новые предложения рынка загородной недвижимости, реализуемые в течение последних 6 месяцев, оказались в 1,7 раз дешевле давно реализуемых проектов. Где средняя цена за домовладение составила 6,1 миллион рублей против 12,1 миллиона рублей в уже распроданных поселках. По мнению аналитиков, тенденция к снижению цен на коттеджные поселки может сохраниться до конца года.

Наиболее привлекательными вариантами покупки на сегодняшний момент можно считать жилой комплекс «Троицкая Ривьера», застройщиком которого выступила Группа компаний «Новые Кварталы». Комплекс возводится в 20 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в Троицком АО. Проект будет реализован в три очереди, в рамках которых на берегу реки Десна будут построены Голландский, Английские восточный и западный кварталы. Здесь предлагаются таунхаусы с отделкой площадью от 135 до 170 квадратных метров. Цена варьируется от 9,3 до 11,6 миллионов рублей.

Сюда можно отнести и ЖК «Фирсановка life», застройщиком которого выступила компания «ПроБизнес Девелопмент». Комплекс строится в 14 километрах от МКАД по Ленинградскому шоссе в городе Химки. В проекте представлены квартиры-секции площадью от 229 до 280 «квадратов» с земельным участком размером от 1,5 до 7 соток. Стоимость квартир составляет от 9,9 до 14,5 миллионов рублей.