• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Собственники аварийного жилья могут стать инвесторами строительства новых домов

25.07.2016
Depositphotos 87175616 original

Владельцы квартир в ветхих и аварийных домах, запланированных под снос, могут выступить инвесторами строительства новых жилых домов на этом же земельном участке, об этом сообщил журналистам заместитель главы Министерства строительства РФ Андрей Чибис.

Такую возможность Минстрой хочет предусмотреть в законе о новом механизме расселения аварийного жилого фонда. В настоящий момент он представлен в Правительство, которое примет основное решение по данному вопросу уже до конца сентября текущего года.

Чибис отметил, что инвестирование собственников в новое строительство позволит им не переезжать из обжитого района, а остаться на том же земельном участке, где располагается сносимый дом.

Ранее руководитель Министерства строительства РФ Михаил Мень рассказал, что новый механизм расселения аварийного жилого фонда начнёт свою работу в 2018 году. Он отметил, что до 1 сентября 2017 года запланированные под снос аварийные жилые дома должны быть расселены, а следующим этапом станет введение нового механизма работы. Напомним, что речь идёт о жилом фонде, который был признан аварийным после 1 января 2012 года.