• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Штрафы за неоплату ЖКХ увеличат в 2 раза

15.10.2015
Depositphotos 21820787 original

Поправки, ужесточающие ответственность налогоплательщиков за неоплату услуг ЖКХ, могут быть приняты уже до конца 2015 года, об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Согласно новому законопроекту штрафы для граждан за просроченные платежи по коммунальным услугам могут увеличиться почти в 2 раза. После того, как поправки вступят в законную силу, долговые проценты за услуги ЖКХ могут увеличиться до 20% годовых.

«Понятно, что сегодня проще не заплатить контрагенту. Если мы говорим о предприятиях ЖКХ, проще не заплатить энергетикам, чем взять кредит в банках. Управляющим компаниям проще не заплатить за тепло, чем прокредитоваться. Эту практику мы поломаем». – заявил Чибис.

В настоящий момент долг неплательщиков перед Товариществом собственников жилья (ТСЖ) и управляющими компаниями достигает 250 миллиардов рублей, что составляет половину от ежегодного финансирования ЖКХ в России.

Напомним, что в июне этого года Госдума предложила внести в закон поправку о повышении пени за просрочку коммунальных платежей. За несвоевременную или полную неоплату услуг ЖКХ предлагалось повысить штраф с 1/300 до 1/70 ставки рефинансирования ЦБ, которая действовала бы на момент оплаты пени. Однако в закон данная поправка так и не была включена.