• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Поселок Мосрентген в Новой Москве продолжат активно застраивать

09.07.2015
Depositphotos 53297869 original

На очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы был утвержден план застройки земельного участка, ограниченного МКАД с северо-востока, Калужским и Киевским шоссе с юга и севера соответственно, и технической зоной ЛЭП с западной стороны.

Проект планировки поселка Мосрентген, в котором предполагается построить около 2,85 миллионов квадратных метров различной недвижимости, в настоящее время направлен на публичные слушания. Об этом сообщается на официальном сайте Москомстройивеста.

В материалах дела уточняется, что территория застройки составит 845 гектаров, в состав которых войдут земли поселений Сосенское и Мосрентген, а также парк усадьбы «Троицкое» и три участка Тропаревского лесничества.

В настоящий момент здесь располагаются промышленные и складские здания и сооружения, жилые строения поселка Мосрентген и деревень Мамыри и Дудкино, объекты Минобороны и МЧС России, различные общественные объекты, в большей степени представляющие оптовую торговлю. Общая площадь размещенных на данной территории объектов составляет чуть более 1,9 миллиона квадратных метров, из которых 141,5 квадратных метров будут снесены.

Проект комплексного развития земельного участка планируется завершить до 2035 года. В рамках проекта будет построено около 398 тысяч квадратных метров жилья, порядка 2,05 миллиона квадратных метров общественных и деловых объектов, 397,4 тысяч квадратных метров производственных зданий. Жилые дома расположатся на месте бывшего военгородка.

Планируется также возведение социально-бытовой инфраструктуры: школ, рассчитанных на 2925 учеников, детских садов на 1300 малышей, поликлиники на 430 посещений в сутки.

По завершению строительства общая площадь построенных объектов превысит 4,75 миллиона квадратных метров. Население поселка вырастет с 17,6 до 24 тысяч, также значительно увеличится количество рабочих мест — с 12 до 73,7 тысяч мест.

В ходе застройки района планируется создание развитой улично-дорожной сети. Помимо магистральных улиц с выходом на Калужское шоссе и проектируемую трассу «Солнцево-Бутово-Видное», здесь откроются две станции метро - «Мосрентген» и «Мамыри», будет проложено около 2-х километров трамвайный линий.