• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Рейтинг банков с наиболее выгодными ставками по ипотеке с государственной поддержкой

12.12.2016
Depositphotos 45934253 m 2015

До окончания программы государственной поддержки остается чуть менее полутора месяцев. Застройщики предсказывают, что завершение льготной ипотеки в совокупности с предновогодними акциями вызовет повышенный спрос со стороны покупателей. Несмотря на то, что условия в разных банках по программе «Ипотека с господдержкой» одинаковы, но вот ставки могут варьироваться. Специалисты ГК «МИЭЛЬ» составили рейтинг банков, которые предлагают наименьшие ставки в рамках льготной ипотеки.

Условия в разных банках по программе «Ипотека с гос.поддержкой» практически идентичны, что осложняет конкуренцию банков. Поэтому некоторые кредитные организации вместо стандартных 12% годовых готовы предложить и более выгодный процент.

По данным нашей компании, наиболее низкий процент по льготной ипотеке предлагает банк «ДельтаКредит» – всего 10,45% годовых.

Второе место занимает Сургутнефтебанк (СНГБ) со ставкой 10,5% годовых (при 30%-ном первоначальном взносе).

На третьем месте по выгодности предложения – Абсолют Банк со ставкой 10,7% годовых при условии оформления комплексного страхования, а при отсутствии ставка будет 10,95% годовых.

Программа «Ипотека с господдержкой» от ВТБ 24 заняла четвертое место со ставкой 10,9% годовых. Приятный бонус – программой может воспользоваться заемщик с гражданством любой страны.

Пятое место разделили банк «Возрождение» с программой «Ипотека с господдержкой» и Транскапиталбанк с программой «Ипотека с государственной поддержкой». В обоих случаях ставка равна 10,9% годовых.

Отдельно отметим, что Сбербанк несмотря на ставку 10,9% годовых расположился на шестом месте рейтинга, так как данные условия распространяются только на ключевых партнеров банка.

Банк Годовые % РФ Гражданство Минимальный взнос Максимальный срок кредита ЖК, в которых действует ипотечная программа

ДельтаКредит

«Ипотека с господдержкой»

10,45% любое от 20% 30 лет Ирландский квартал, Андерсен

СНГБ банк

«Ипотека с господдержкой»

10,5% – при ПВ от 30% 
10,9% – при ПВ от 20%
только граждане РФ от 20% 30 лет Ирландский квартал, Андерсен

Абсолют Банк

«Ипотека с господдержкой»

10,7% – при оформлении комплексного страхования 
10,95% – при отсутствии комплексного страхования
только граждане РФ от 20% 30 лет Домодедово Парк, Новогорск Парк, Эко Видное 2.0, PerovSky

ВТБ 24

«Ипотека с господдержкой»

10,9% любое от 20% 30 лет Ирландский квартал, Андерсен, Домодедово Парк, Новогорск Парк, Эко Видное 2.0, PerovSky

Возрождение

«Ипотека с господдержкой»

10,9% только граждане РФ от 20% 30 лет Ирландский квартал, Андерсен, Домодедово Парк, Новогорск Парк, Эко Видное 2.0, PerovSky

Транскапиталбанк

«Ипотека с государственной поддержкой»

10,9% только граждане РФ от 20% 30 лет Ирландский квартал, Андерсен

Газпромбанк

«Ипотека с государственной поддержкой»

11,3% 
10,8% – при ПВ от 50% и сроке до 7 лет, сотрудники ГПБ
только граждане РФ от 20% 30 лет Домодедово Парк, Новогорск Парк

Сбербанк

«Ипотека с государственной поддержкой». Для ключевых партнеров

10,9% только граждане РФ от 20% 30 лет Домодедово Парк, Новогорск Парк, Эко Видное 2.0, PerovSky

Банк ГЛОБЭКС

«Ипотечная программа для строящегося жилья с субсидируемой ставкой»

11,3% – при ПВ от 30%

11,5% – при ПВ от 20%

только граждане РФ от 30% 30 лет Ирландский квартал, Андерсен

Открытие

«Кредит с государственной поддержкой»

11,3% только граждане РФ от 30% 30 лет Домодедово Парк, Новогорск Парк, PerovSky
РайффайзенБанк «Государственное субсидирование» 11,5% только граждане РФ от 20% 25 лет Домодедово Парк
РОССЕЛЬХОЗБАНК «Ипотека с государственной поддержкой» 11,3% только граждане РФ от 20% 30 лет PerovSky

УРАЛСИБ

«Ипотека с гос. поддержкой»

11,25% только граждане РФ от 20% 30 лет Новогорск Парк

Еще одна проблема современного ипотечного заемщика, спровоцированная сокращением реальных доходов, – невозможность скопить денежные средства на первоначальный взнос, а без этого элементарно не взять кредит. Поэтому ипотека без первого взноса – это крайне востребованный для рынка продукт, который «вернулся» спустя десятилетие. Сегодня «Ипотека без первоначального взноса» от «Металлинвестбанка» доступна для покупателей квартиры в жилых комплексах «Ирландский квартал» и «Андерсен». При первоначальном взносе от 0% до 9,99% кредитная ставка составляет 14% годовых на весь срок кредита», – рассказывает финансовый директор «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова.Также не стоит забывать и о совместных программах банков и застройщиков по снижению ипотечной ставки. Правда, сниженная ставка тут будет не на весь срок кредитования, а только на первые один-два года. Например, в жилых комплексах «Домодедово Парк» и «Новогорск Парк» действует совместная программа с банком «Возрождение», где на первые два года кредитования действует ставка 10,5% годовых, а на оставшийся период уже стандартная ставка для льготной ипотеки 12%.

«В преддверии Нового года традиционно активизируются как застройщики, так и покупатели. В текущем году не последнюю роль сыграет и тот факт, что льготная ипотека подходит к концу. Несмотря на то, что в разных банках условия практически идентичные, у ипотечных заемщиков все же есть шанс подобрать для себя наиболее выгодные условия. Мы всегда советуем перед оформлением кредита внимательно изучать условия в разных банках, и ипотека с государственной поддержкой – не исключение. Банки в борьбе за заемщиков готовы предоставлять интересные условия, и ими нужно пользоваться», – комментирует директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки Татьяна Гусева.