• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Urban Group и Сбербанк ускорили процедуру регистрации в Росреестре

27.10.2016
Arch 3

Покупатели квартир в новостройках теперь могут оформить ипотеку в два раза быстрее благодаря «электронной регистрации» — новой услуге от Сбербанка. Первая в России ипотечная сделка через новую систему была проведена в офисе компании Urban Group при покупке квартиры в жилом комплексе «Опалиха О3».

Новая программа позволяет зарегистрировать договор долевого участия всего за три шага: нужно войти в личный кабинет, заполнить данные и отправить заявку в Росреестр. Благодаря новому сервису срок регистрации сделки в федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии сократится вдвое, до 5-7 рабочих дней, тогда как раньше эта услуга занимала в среднем от 11 до 16 рабочих дней.

Услугу можно получить в офисе компании-застройщика. Клиенту не придется несколько раз ездить в Росреестр и МФЦ сначала для подачи, а затем для получения документов. Менеджер Сбербанка самостоятельно подготовит весь необходимый пакет документов в электронном виде, отправит его в Росреестр и будет отслеживать статус заявки. По итогам электронной регистрации все участники сделки получат документы на электронную почту.

Сервис предполагает постоянное хранение всех электронных документов на серверах ПАО Сбербанк. В случае утери электронной версии документов, получить дубликат можно будет в любом центре ипотечного кредитования Сбербанка, независимо от места и города, в котором была проведена сделка.