• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Михаил Мень определил ориентиры комплексной застройки в рамках разработки новой программы по поддержке девелоперов

28.09.2016
Object 1683 3

27 сентября глава Минстроя Михаил Мень и заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин посетили жилые комплексы «Город набережных» и «Солнечную систему» в подмосковных Химках в качестве успешного примера обустройства городской среды при подготовке программы по поддержке проектов комплексного освоения территории в части инфраструктуры. Так, до середины 2017 года Минстрой планирует составить перечень микрорайонов комплексной застройки, которые будут поддерживаться в части инженерной инфраструктуры субсидированием процентной ставки, а в части социальной и транспортной инфраструктуры — прямыми субсидиями.

«Сразу видно, что в эти проекты вложена душа. Мы знаем, что девелоперы научились строить элитное дорогое жилье, однако есть и качественные образцы застройки для широких слоев населения. Это тот самый случай, когда можно говорить об успешных решениях современного обустройства городской среды и транслировать этот опыт из московской области в другие регионы ЦФО. Именно таким компаниям нужно отдавать приоритет в части застройки новых микрорайонов», — отметил глава Минстроя Михаил Мень.

«За последние годы в Московской области заложен фундамент новой градостроительной политики, которая стала ответом на актуальные вызовы общества. Основными ее характеристиками является комплексное проектирование агломераций и внедрение принципов грамотного урбанизма. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил обеспечить гражданам условия для комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга. То есть то, что входит в так называемый «градостроительный треугольник» – жить, работать и отдыхать в одном месте. На повестке дня стоит создание нового качества жизни в регионе – возведение современной инфраструктуры для учебы, работы и отдыха, развитие научно-технического, промышленного, аграрного и туристического потенциала Подмосковья. Только современные города с сбалансированной застройкой, богатой инфраструктурой, рабочими местами и транспортной доступностью отвечают современным запросам граждан», —  сказал заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин