• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Подмосковные власти предлагают продлить ипотеку с господдержкой и снизить ставку до 10%

22.09.2016
Depositphotos 60522843 original

Правительство Московской области выступило с предложением продлить программу государственного субсидирования ипотеки и снизить годовую процентную ставку по кредитам до 10%, об этом сообщает пресс-служба зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Отмечается, что за семь месяцев текущего года было выдано 23,4 тысячи кредитов, в то время как за весь 2013 год только 19 тысяч.

Елянюшкин уточнил, что для повышения доступности жилья в сложившейся экономической ситуации, помимо продления программы необходимо «внедрить ряд мер которые позволили бы довести стоимость ипотечного кредита в Подмосковье до уровня затрат на аренду жилья – порядка 30 тысяч рублей». Все предложения правительства Московской области были направлены на рассмотрение федерального ведомства.

Напомним, что в соответствии с законом о льготной ипотеке, российское правительство планировало выделить в 2015 году 20 миллиардов рублей банкам для субсидирования ипотечных ставок по кредитам на приобретение жилья в новостройках для того, чтобы они не превышали 12% в год. Предполагалось, что программа будет действовать в период с 1 марта 2015 года по 1 апреля 2016 года, однако затем её действие продлили до конца текущего года.

Ранее, в поддержку продления программы субсидирования ипотеки выступил глаза Минстроя  Михаил Мень, уточнив, что в случае её продления, программа должна существовать в новом формате.