• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Собственники готовы отказаться от дачных участков из-за высоких налогов

01.09.2016
Depositphotos 1091048 original

Собственники больших дачных участков, расположенных в Москве и Московской области готовы отказаться от своей недвижимости из-за резкого увеличения налогов, сообщает газета «Известия».

Напомним, что новая система налогообложения вступила в силу 1 августа 2016 года в 28 регионах России. Размер налога теперь устанавливается, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая напрямую зависит от рыночной цены на домовладение и земельный участок.  

В ряде случаев налоговая нагрузка на собственников возросла в 10 и более раз. Для многих владельцев крупной загородной недвижимости в ближайшем Подмосковье данное изменение сильно ударило по кошелькам, из-за чего часть из них уже сейчас готова отказаться от дачи, так как содержать её стало невыгодно.

По результатам опроса, проведенного агентства недвижимости «Агентство.net» среди 550 владельцев загородной недвижимости, 35% из них заявили о готовности оспаривать кадастровую стоимость в ближайшее время, ещё 14% опрошенных готовы на продажу или обмен недвижимости на аналогичную с более низкой кадастровой стоимостью по причине непосильно возросшей налоговой нагрузки.  

Гендиректор агентства  Алексей Петропольский считает, что в скором времени можно ожидать продажу загородных домов на 10-12% ниже рыночной цены.

Если ранее покупка загородного жилья была выгодным капиталовложением, то в изменившихся условиях содержание земельного участка или домовладения идёт в убыток для большинства владельцев.  

«Сократятся необоснованные инвестиционные сделки, покупки "на всякий случай", станет редкостью приобретение второй-третьей загородной недвижимости. Раньше, если финансы позволяли, покупка загородного жилья была механизмом сохранения и преумножения доходов. Сейчас же все будут понимать, что как минимум часть этих доходов – если не самую значительную часть – государство заберет», – цитирует газета директора департамента загородной недвижимости агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Андрея Кройтора.