• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Бывшие цеха ЗИЛа займут школы, дедсады, театр и спортпарк

24.08.2016
407888924

Производственные цеха бывшей территории завода имени И.А. Лихачева (ЗИЛ), расположенные на центральном бульваре, планируется реконструировать и разместить в них общественно значимые объекты, об этом говорится в сообщении пресс-службы Москомархитектуры.

В пресс-релизе отмечается, что часть бывшего моторного корпуса завода будет включёна в состав детского образовательного центра будущего жилого комплекса «ЗИЛАРТ», в котором разместятся 2 школы и детские сады, а также спортивный парк и другие спортивные учреждения.

В корпусах прессового и арматурного цехов, а также в литейном цехе чугуна будет произведена реконструкция, после чего здесь откроется торговый центр, универмаг и магазин детских товаров. Ко всему прочему, фасады рессорно-пружинного цеха станут частью театра.

В сообщении отмечается, что история места проявится в сохраняемых в ходе реконструкции фасадах цехов, а также за счет планировочной структуры. Реконструируемые цеха являются частью единого архитектурного ансамбля промышленной архитектуры Советского Союза, созданного в рамках реконструкции и расширения ЗИЛа в 1934-1937 годах.

Напомним, что проект жилого района «ЗИЛАРТ», разработанный бюро «Проект Меганом» по заказу промышленно-строительной компании «Группы ЛСР», предполагает реконструкцию около 10 производственных корпусов бывшего автозавода, которые выходят к главной оси бульвара и формируют проезды, перпендикулярные к магистрали. К ним относятся арматурный корпус, рессорно-пружинный цех и цех комплексных запчастей, литейный цех № 2 и другие.