• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В 2016 году застройщиков стали проверять в 10 раз чаще

16.08.2016
Depositphotos 8688998 original

В текущем году Москомстройинвест увеличил в 10 раз число проверок для застройщиков, привлекающих денежные средства покупателей через договоры долевого участия, об этом сообщил заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулин.

Заммэра отметил, что в сложившейся кризисной ситуации на рынке проверки застройщиков зачастую проводятся совместно с прокуратурой и правоохранительными органами.

Ранее он отметил, что в настоящий момент в столице как таковой проблемы обманутых дольщиков нет, так как в Москве на 60 тысяч заключённых договоров ДУ приходится всего 752 пострадавших участника долевого строительства.

Сегодня в столице по договорам долевого строительства возводится 454 жилых дома общей площадью более 25 миллионов квадратных метров. При этом объём привлеченных средств составляет 578 миллиардов рублей. В общей сложности в Москве с привлечением денежных средств дольщиков работают около 500 застройщиков.

В первом полугодие текущего года в столице было зарегистрировано около 19 тысяч договоров долевого участия, при этом за аналогичный период прошлого года данная цифра составляла 14,5 тысяч договоров ДУ. Всего в Москве в настоящее время действует 55,48 тысячи ДДУ.