• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

МЦК разгрузит Кольцевую линию метро на 15%

15.08.2016
Depositphotos 107556014 original

Запуск пассажирского движения по МЦК («Московскому центральному кольцу»), который ранее именовался как МКДЖ («Московская кольцевая железная дорога»), позволит разгрузить Кольцевую линию московского метрополитена сразу на 15%, а центральные вокзалы столицы – на 20%, об этом сообщил заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулин.

«Реализация этого проекта снизит загруженность дорог и даст импульс к развитию прилегающих территорий за счет повышения их инвестиционной привлекательности», – сообщил Хуснулин.

На официальном сайте Стройкомплекса отмечается, что по Московскому центральному кольцу в данный момент уже запущено тестовое движение поездов, а пассажирское движение по МКЦ должно открыться 10 сентября текущего года. Стоимость строительства МЦК составила около 100 миллиардов рублей.

Напомним, что в общей сложности на Московском центральном кольце, протяженность которого составит 54 километра, будет работать 31 станция. При этом МЦК будет иметь 17 пересечений с 11 линиями метро и 10 станциями пересадок на 9 радиальных направлениях железной дороги.

В общей сложности на радиальных направлениях железных дорог будет построено более 200 км дополнительных путей. В настоящий момент работы ведутся на Горьковском и Курском, Казанском и Ярославском, Павелецком и Смоленском направлениях, в ближайшем будущем планируется начать реконструкцию Киевского и Савёловского направлений.

По примерным подсчётам Стройкомплекса Москвы, к 2025 году Московское центральное кольцо будет перевозить порядка 300 миллионов человек в год.