• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Жилые дома приспособят для инвалидов

19.07.2016
Depositphotos 44838621 original

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по обеспечению жилых помещений для инвалидов. Данный документ опубликован на сайте Правительства России.

«Правила устанавливают организационные, инженерно-технические и другие требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности», – говорится в описании постановления.

Согласно постановлению переоборудование или изменения жилого помещения для беспрепятственного передвижения инвалида, проживающего в данном доме, будет производиться в зависимости от особенностей ограничения его жизнедеятельности.  

Так, территория около жилого дома, в котором проживает гражданин с ограниченными возможностями передвижения, должна иметь нескользкое и не рыхлое покрытие с шириной зазоров не более 1,5 сантиметров. Вместо одиночных ступеней возле дома должны быть установлены пандусы, если лестница длинная, то пандусы должны устанавливаться рядом.

Рядом с входной группой должна быть предусмотрена разворотная площадка для кресла-коляски и оборудованы направляющие тактильные полосы из рифленой плитки. Входная дверь должна быть обведена по периметру красным цветом, а порог не должен превышать по высоте 1,4 сантиметра. Ширина коридоров в подъездах не должна быть меньше 1,5 метров, а для разворота кресла-коляски необходимо обеспечить пространство не менее 1,4 метра в диаметре.

В течение 3-х месяцев Ми­нис­терст­во стро­и­тельст­ва и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяйст­ва РФ утвердит правила проверки жилых помещений, а также установления целесообразности реконструкции или проведения капитального ремонта жилых домов. Осуществлять проверку будет специальная комиссия, в состав которой войдут жилищные инспекторы.