• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Жилищные субсидии молодым семьям могут заменить выплатой ипотечных процентов

14.07.2016
Depositphotos 2045195 original

Разовую жилищную субсидию для молодых семей в будущем могут заменить оплатой процентов по ипотечным кредитам. С данной инициативой выступил заместитель председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации, председатель собрания депутатов Саткинского района Челябинской области Николай Бурматов.

Предполагается, что в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», входящую в Федеральную целевую программу «Жилище» и рассчитанную на 2015–2020 годы, внесут изменения. Именно эта подпрограмма предполагает выплату субсидий молодым семьям в размере 40% от средней стоимости квадратного метра.

Николай Бурматов считает, что замена разовой выплаты субсидий на оплату процентов по ипотечному кредиту государством, поможет привлечь в подпрограмму большее число участников.

Он отметил, что длинную очередь на получение субсидии, которая увеличилась после того как программу расширили для участников в возрасте до 35 лет (ранее крайний возраст составлял 30 лет), можно сократить, если государство начнёт выдавать субсидии молодым семьям сразу в виде оплаты процентов по ипотеке в течение определенного периода.

«То есть у молодой семьи получается беспроцентная рассрочка. И мы можем быть уверены, что деньги пошли на жилье», – приводит слова депутата одна из столичных газет.

Он также добавил, что сегодня, чтобы получить субсидию от государства многие семьи ждут по несколько лет. В то время как до них доходит очередь, они выбывают из подпрограммы, так как превысили допустимый возраст участия.

Чиновник считает, что оплата государством процентов по кредитам поможет людям сразу заселиться в своё собственное жильё, не живя при этом в общежитиях или съемных квартирах. Кроме того Бурматов предложил установить единый размер субсидий, вне зависимости от того, в каком регионе страны проживает семья.

В настоящий момент в программе принимают участие более 157 тысяч молодых семей. Её бюджет рассчитан на 350 миллиардов рублей. Только в 2015 году жилищные субсидии получили более 15 тысяч молодых семей, проживающих в 74 регионах страны, при этом реализовали своё право на их использование только 9,234 тысячи семей.