• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

С 15 июля в России отменяют свидетельства от регистрации права собственности

13.07.2016
Depositphotos 38974605 original

Начиная с 15 июля 2016 года, в России прекращается выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимость, об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В настоящее время все сделки, производимые с недвижимостью, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которая является главным доказательством права собственности на имущество, так как поправки, принятые в Федеральный закон о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество, запрещают оформление сделок с выдачей свидетельств о регистрации. Другим важным документом, по-прежнему, остаётся договор купли-продажи, который является основанием для перехода прав от одного лица к другому.

Выписку из ЕГРП можно получить в электронном и бумажном виде через портал госуслуг, либо направив соответствующий запрос в Росреестр. Выданные до 15 июля 2016 года бумажные свидетельства о госрегистрации права менять собственникам не придётся. Принимать данный документ будут до 1 января 2017 года – запланированного срока изъятия свидетельств из оборота.

Зарегистрировать права на объект недвижимости теперь можно подав заявление в электронном виде, либо обратившись в Росреестр, Кадастровую палату или в многофункциональные районные центры. Как и прежде, пошлины за регистрацию права для физлица составляют 2 тысячи рублей, для юридических лиц – 22 тысячи рублей.

Сообщается, что данная мера направлена на предотвращение махинаций с документами и на укрепление гарантии зарегистрированного права. Каждый гражданин РФ может в любой момент получить выписку из ЕГРП о своих правах на недвижимость.