• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Москве и области 65% покупателей выбирают квартиры с отделкой

12.07.2016
Depositphotos 50312849 original

У 65% покупателей массового рынка первичной недвижимости, возводимой на территории Москвы и Московской области, востребованы квартиры с уже готовой отделкой, сообщается в пресс-релизе агентства «ИНКОМ-Недвижимость».

Специалисты компании отмечают, что срок экспозиции таких квартир на 20% меньше по сравнению с жильём без отделки. Однако число таких предложений на рынке, по-прежнему, остаётся небольшим: в Москве их представлено около 12%, в Подмосковье – 16%.

Наличие отделки от застройщика в квартире в среднем прибавляет к стоимости жилья от 5 до 9 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как отделка по индивидуальному проекту обойдется покупателю в 2-3 раза дороже, в среднем от 15 тысяч рублей за 1 квадратный метр без учёта расходов на вывоз строительно мусора.

В пресс-релизе отмечается, что в настоящий момент количество квартир с отделкой не удовлетворяет покупательский спрос. Связи с чем около 57% покупателей от первоначальных 65%, рассматривающих вариант приобретения жилья с отделкой, в конечном счёте останавливаются на квартирах без отделки, реализуемым по более низким ценам.

Также около 17% ипотечников заинтересованы в покупке квартиры с отделкой, так как данный вариант помогает семьям не только экономить на ремонте, но и сохраняет дополнительные денежные средства, которые могли бы уйти на оплату съёмной квартиры в период достройки дома.