• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Москвичи стали чаще продавать квартиры ради жизни за городом

14.07.2016
Depositphotos 11173792 original

Эксперты компании «МИЭЛЬ-Загородная Недвижимость» проследили новый тренд на рынке недвижимости: интерес жителей столицы к покупке загородного жилья за последние 6 месяцев 2016 года возрос сразу на 17%.

Москвичи стали чаще интересоваться так называемыми альтернативными сделками, которые подразумевают продажу основного жилья в городе и дальнейшую покупку загородной недвижимости на вырученные средства. Одним из самых популярных направлений для жителей Москвы, желающих обменять столичную квартиру на загородное жильё, стала Новая Москва.

В пресс-релизе компании отмечается, что наибольшее число заявок по альтернативным сделкам поступает от покупателей, которые рассматривают покупку квартиры в малоэтажных жилых комплексах, расположенных в пределах 30 км от МКАД. Причем такой вид жилья привлекает в основном тех, кто ограничен в бюджете, но мечтает перебраться за город.

Данная тенденция, в частности, способствует улучшению транспортной ситуации в Новой Москве. В настоящий момент здесь ведутся активные работы по реконструкции существующих магистралей, обустройству новых путей, развязок и тоннелей, путепроводов и так далее. Предполагается, что после завершения работ по расширению и реконструкции дорожной сети, время в пути до центра Москвы значительно сократится.

Эксперты проследили ещё одну интересную тенденцию: покупатели стали избавляться от недвижимости за рубежом для покупки жилья в Московской области.

«Мы фиксируем обращения, в основном, от пожилых людей, которые расстаются со своей зарубежной недвижимостью и приобретают дома в Подмосковье. Это преимущественно русские люди из Германии и других стран Западной Европы, которые стремятся к комфорту и покою, но обострившаяся ситуация с мигрантами заставляет их возвращаться на Родину», –  уточняют в компании «МИЭЛЬ-Загородная Недвижимость».

С начала 2016 года компания зафиксировала уже 4 подобных сделки, и предполагается, что данная цифра в будущем будет только расти.