• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Сбербанк понизил ипотечные ставки для военных

07.07.2016
Depositphotos 2934910 original

С 7 июля 2017 года Сбербанк России снижает ставку по ипотечному жилищному кредиту для военнослужащих на 0,5 процентных пункта до 12% годовых, а также продлевает льготные условия на покупку жилья в новостройках, в рамках которых предусмотрена сниженная на 0,6 процентных пункта ставка по кредиту до 12,9% годовых, об этом сообщил глава банка Герман Греф.

В организации отметили, что снижение ставок по ипотечным кредитам будет происходить постепенно. В июле запланировано снижение ставок по всем остальным ипотечным предложениям банка. В частности будет снижена процентная ставка по программе государственной поддержки ипотеки и по ряду других ипотечных программ. Так, примерно на 2 процентных пункта планируется снизить ставки по потребительской ипотеке.

Напомним, что с 1 марта текущего года Сбербанк поднял ставку по программе государственного субсидирования ипотеки с 11,4% до 11,9%, в связи с изменением  условий финансирования со стороны государства РФ. Если ранее компенсация ставки по потребительским ипотечным кредитам, которая не должна превышать 12%, рассчитывалась из разницы ключевой ставки + 3,5%, то с марта 2016 года размер государственного субсидирования снизился на 1,25%, что повлияло на сокращение доходов банков. Поэтому ряд участников программы госсубсидирования ипотеки приняли решение повысить годовую ставку.

Ранее Герман Греф заявил, что Сбербанк до конца 2016 года планирует решить проблему валютных заёмщиков.