• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В ближайшие годы жильё для россиян станет менее доступным

01.07.2016
Depositphotos 23353032 original %281%29

Доступность жилья в стране в ближайшие годы будет постепенно падать вслед за снижением доходности населения, считают эксперты рынка недвижимости. В 49 регионах страны уже сейчас стало сложнее накопить на покупку собственного жилья, в то же время в других 28 регионах доступность жилья увеличилась, об этом сообщают эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Самыми доступными регионами стали Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, а также Магаданская область. Для того чтобы в этих регионах накопить на квартиру семейной паре с рёбенком потребуется 2,1 года, 2,2 года и 2,4 года соответственно.

Если в Москве для того, чтобы накопить на квартиру в 2015 году требовалось 7,1 года, то в 2016 году для этого потребуется 6,1 года; в Санкт-Петербурге – 5,5 лет. Самым недоступным регионом эксперты признали Дагестан, где для покупки квартиры придётся копить 18 лет.

Руководитель аналитического центра «ЦИАН» Алексей Попов считает, что доходы россиян в последние несколько месяцев падают, и данная тенденция может сохраниться, как минимум, на протяжении полутора лет. Менее доступным жильё станет также из-за того, что цены на недвижимость прекратили своё падение, а застройщики снизили объем предложений со скидками.

В то же время, доступность жилья зависит во многом от уровня ипотечной ставки. Если в ближайшие годы ставки по кредитам снизятся, то и покупка жилья для граждан станет более доступной.