• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Эксперты рассказали о самых дешевых квартирах в Москве

30.06.2016
Depositphotos 7141406 original

Эксперты инвестиционно-риэлторской компании «Est-a-Tet» провели анализ рынка первичной недвижимости Москвы и выяснили минимальную стоимость продажи жилья в столичных новостройках.

Так, самая дешёвая квартира в июне текущего года продавалась за 1,7 миллиона рублей. Это студия площадью 19,8 квадратных метров, представленная в жилом микрорайоне «Жемчужина Зеленограда», расположенная в районе Крюково.

Второе место рейтинга заняли апартаменты площадью 16 квадратных метров, реализуемые в апарт-комплексе «Cleverland» («Клеверлэнд») в районе Марфино за 2,39 миллиона рублей. Третье место заняла квартира площадью 25,5 квадратных метра стоимостью 2,45 миллиона рублей, расположенная в жилом комплексе «Столичные Поляны» в районе Южное Бутово.

В пятёрку лучших вошла также квартира площадью 25,5 квадратных метров, которая продается в микрорайоне «Северный» за 2,65 миллиона рублей, и апартаменты площадью 24,5 квадратных метра, представленные жилом комплексе «Берёзовая Аллея» за 2,71 миллиона рублей.

В рейтинг самых дешевых квартир и апартаментов попали студии площадью до 26 квадратных метров, реализуемые преимущественно за МКАД.  При этом степень готовности жилых комплексов не превышает этапа возведения нижних этажей.

Среди самого дешевого двухкомнатного жилья оказались апартаменты площадью 25,7 квадратных метров, которые продаются за 3,26 миллиона рублей.  Они также реализуются в апарт-комплексе «Cleverland».

Среди самых недорогих трёхкомнатных квартир оказалась квартира площадью 60 квадратных метров, реализуемая в жилом комплексе «Жемчужина Зеленограда» за 5,11 миллиона рублей.

Эксперты отмечают, что самые недорогие предложения на рынке формируются за счёт низкой стадии строительной готовности, небольшой площади жилья и его локации, преимущественно представленной за МКАД.

Среди однокомнатного жилья самыми дешевыми являются студии, среди двух- и трёхкомнатных квартир – предложения с одной или двумя спальнями, которые объединены с гостиной и кухней.

В общей сложности средняя стоимость квартиры в Москве в новостройках эконом-класса составляет порядка 5,1 миллиона рублей. Средневзвешенная стоимость жилья массового сегмента по итогам первого месяца лета составила 154,5 тысячи рублей за 1 квадратный метр, а средний бюджет покупки в пределах границ Старой Москвы составил 5,9 миллиона рублей.