• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В России могут разрешить строительство деревянных многоэтажек

29.06.2016
Depositphotos 7962753 original

Возведение многоэтажных домов из дерева могут разрешить на территории Российской Федерации. С целью поддержки деревянного домостроения российское Правительство поручило Министерству строительного комплекса до 1 февраля 2017 года разработать комплекс мер, которые позволят застройщикам возводить дома из дерева высотой свыше 3-х этажей, об этом сообщается на официальном сайте Правительства России.

Помимо Минстроя поручение Правительством дано и другим профильным министерствам после того, как в середине июня в подмосковном Владимире прошло совещание, главной темой которого стало инновационное развитие промышленности строительных материалов. Инициативу по строительству деревянных многоэтажных домов предложил глава Ми­нис­терст­ва про­мыш­лен­нос­ти и тор­гов­ли РФ Денис Мантуров.

Напомним, что на сегодняшний день возведение многоэтажных домов на территории России запрещено законодательством. В то же время, современные технологии и развитие строительных материалов позволяют уже сейчас возводить многоэтажные дома с использованием деревянных конструкций. Для этого Минстрою необходимо будет подготовить предложения по разработке реестра инновационных технологий и строительных материалов. Данный проект ведомство должно представить до 28 сентября 2016 года.

К этому времени Минстрой также должен будет подготовить предложения по мерам стимулирования использования инновационных технологий и строительных материалов.